Целесообразно ли оформлять реконструкцию дома?

Здравствуйте! Мы сделали ремонт частного дома, при этом полностью половина дома из дерева снесли (он был после пожара) и возвели каменную, т. к. дом по тех.паспорту считается каменным, одна стена увеличилась и площадь прибавилась на 10 кв.м.. Дом в собственности, земля не в собственности(муниципальная, красная линия, дорожная сеть.)

Целесообразно ли оформлять реконструкцию дома? Могут ли отказать? Если не оформлять, будут ли проблемы при оценочной стоимости дома при изъятии для комплексной развитии территорий в г.Москве.????

.

, Вячеслав, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Реконструкция дома, в результате которой изменились его параметры (увеличилась площадь, изменилась конструкция), требует официального оформления. В вашей ситуации это особенно важно, так как дом находится на муниципальной земле, а изменения касаются технических характеристик объекта.

Оформление реконструкции необходимо по нескольким причинам:

Легальность изменений. Реконструкция — это изменение параметров дома (площади, этажности, несущих конструкций), что требует внесения новых данных в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Без этого дом может быть признан самовольной постройкой, что влечёт риски штрафов, требования привести объект в первоначальное состояние или даже сноса части постройки.
Юридические сделки. Неоформленная реконструкция затрудняет продажу, залог или иные юридические операции с домом.
Оценка при изъятии. Если дом попадёт в зону комплексного развития территории (КРТ), наличие официально оформленных изменений повысит шансы на корректную оценку его стоимости. Это важно, так как выкупная цена формируется с учётом всех параметров объекта.

Желаю Вам удачи!