В течение последних 12 месяцев был приобретено квартиры по куплю-продади с использованием материнским

Здравствуйте! В течение последних 12 месяцев был приобретено квартиры по куплю-продади с использованием материнским капиталом, дополнительных суммы не было внесено, жил площадь не превышает нормы для отказа, доход тоже не превышает для отказа. При обновление документов на детские пособие, пришел отказ. Причина отказа сделка (купли-продажи). Причина отказа ссылаются на постановление 553.

, Михаил, г. Москва
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!  Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ № 553, при оценке нуждаемости семьи учитывается наличие в собственности жилых помещений, приобретенных за счет кредитных средств или средств целевого займа, а квартира, купленная полностью за материнский капитал без привлечения ипотеки, не подпадает под это ограничение и не может служить основанием для отказа. Более того, приобретение жилья за маткапитал является реализацией вашего законного права на улучшение жилищных условий и не свидетельствует о высоком уровне дохода, а Социальный фонд обязан был запросить у вас пояснения и документы, подтверждающие источник средств, прежде чем выносить решение. Вам необходимо подать жалобу в вышестоящий орган СФР с требованием отменить решение об отказе и назначить пособие, приложив копии договора купли-продажи, выписки из ЕГРН и справки об использовании маткапитала, а в случае повторного отказа — обратиться в суд с административным иском.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback