Здравствуйте, вопрос частый, хотела бы узнать какие выплаты положены совершеннолетним детям, если нет ни родителей, ни жены, ни несовершеннолетних детей?
Здравствуйте, вопрос частый,хотела бы узнать какие выплаты положены совершеннолетним детям,если нет ни родителей,ни жены,ни несовершеннолетних детей?
Здравствуйте! В такой ситуации совершеннолетние дети относятся к числу близких родственников и могут претендовать на ряд выплат, но важно учитывать, что многое зависит от конкретных обстоятельств — был ли человек военнослужащим, работал ли официально, и по какой причине наступила смерть.
Если речь идёт о гибели военнослужащего (например, в зоне СВО), то при отсутствии супруги, родителей и несовершеннолетних детей право на основные единовременные выплаты переходит к совершеннолетним детям. Эти выплаты обычно делятся между ними в равных долях. Речь идёт о страховой выплате, единовременной компенсации от государства и дополнительных региональных выплатах, если они предусмотрены.
Также возможна выплата накоплений (если у погибшего были средства на счётах, страхование жизни, пенсионные накопления), которые входят в наследственную массу и распределяются уже по правилам наследования.
Что касается пенсии по потере кормильца, то совершеннолетние дети имеют на неё право только при определённых условиях — например, если они обучаются очно до 23 лет или являются нетрудоспособными. В остальных случаях такая пенсия не назначается.
Отдельно стоит учитывать региональные меры поддержки — в некоторых субъектах предусмотрены дополнительные выплаты или льготы, которые также могут быть предоставлены совершеннолетним детям при отсутствии других ближайших родственников.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!