Я не имею возможности отправить мужу старый документ в зону сво

Здравствуйте! Мой муж на данный момент находится на сво. При заключении контракта он забыл старый военный билет в спешке дома. И поэтому выдали ему новый документ. Я не имею возможности отправить мужу старый документ в зону сво. Как быть в такой ситуации?

, Татьяна, г. Воронеж
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В вашей ситуации, на самом деле, нет ничего критичного. Когда военнослужащий заключает контракт и по каким-то причинам не может предоставить старый военный билет, командование вправе оформить новый документ — это допускается действующим порядком воинского учёта и внутренними правилами Министерство обороны Российской Федерации. Такой новый военный билет считается действительным, и служба по нему проходит совершенно законно.

Старый военный билет в данном случае юридической силы уже не имеет, поскольку фактически произошла замена документа. Поэтому отправлять его в зону проведения СВО необходимости, как правило, нет. Обычно рекомендуется просто сохранить старый билет дома. Если позже командование или воинская часть посчитает нужным его изъять или сверить сведения, они сами дадут указание, каким образом это сделать.

Понимаю, что в такой ситуации легко переживать из-за формальностей, особенно когда близкий человек находится на службе. Но здесь действительно всё достаточно спокойно решается — новый военный билет полностью заменяет прежний и используется дальше без каких-либо проблем.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Татьяна
Клиент, г. Воронеж
А как же тогда старые звания, которые указаны в старом военном билете???
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте!

 Ситуация, в которой вы оказались, действительно непростая, но главное — не паниковать. Ключевой риск здесь — наличие у вашего мужа двух документов воинского учёта. Согласно законодательству РФ, это недопустимо. Его новый военный билет выдан взамен старого, который теперь юридически считается недействительным. Давайте разберемся, как действовать.

Почему так произошло и в чем риск

При заключении контракта ваш муж, скорее всего, заявил об утере старого документа. На основании этого военкомат выдал новый (дубликат). Проблема в том, что старый билет остался у вас дома, то есть у него на руках оказалось два документа, что противоречит правилам воинского учёта.

Пошаговый план действий

Главная цель — официально прекратить действие старого военного билета.

1. Обратитесь в ваш военный комиссариат (по месту жительства)

   · Кому: Сотруднику, отвечающему за воинский учет.

   · Что сказать: Объясните ситуацию: муж на СВО, при оформлении контракта старый билет остался дома, поэтому ему выдали новый. Вы хотите сдать старый билет, так как он теперь не нужен.

2. Напишите заявление

   · В военкомате составьте заявление о том, что вы передаете старый военный билет мужа для уничтожения в связи с выдачей ему нового. Важно письменно зафиксировать, что вы действуете по закону.

3. Передайте старый билет в военкомат

   · Отдайте его под запись. Лучше получить на руки подтверждение (копию заявления с входящим номером или справку), что старый документ сдан и признан недействительным. Это снимет с вас и мужа любые риски, связанные с наличием двух документов.

Дополнительные важные моменты

· Старый билет уже недействителен: Даже если вы не предпримете никаких действий, юридически старый билет вашего мужа уже не имеет силы.

· Ответственность за утерю: Формально за утерю документа (поскольку он остался дома) предусмотрена административная ответственность по ст. 21.7 КоАП РФ — предупреждение или штраф от 3 000 до 5 000 рублей. На практике, учитывая, что муж находится на СВО и был выдан дубликат, к нему это, скорее всего, применяться не будет.

· Сроки: По закону сообщить об утере и начать восстановление нужно в течение двух недель. Однако в вашей ситуации основной процесс (выдача дубликата) уже завершен.

Ответы на возможные вопросы

· Можно ли отправить старый билет мужу?

  Нет, этого делать не нужно. Это только усугубит ситуацию: у него окажется два документа, что запрещено законом. Ему нужно предъявлять по месту службы только новый билет.

· Что делать мужу, если новый билет без отметок?

  Это не страшно. Отметки о службе (в том числе по контракту) будут внесены в его личное дело по месту службы. Сам факт пребывания в части подтверждается другими документами (удостоверением личности военнослужащего, предписанием).

Татьяна
Клиент, г. Воронеж
Тогда мне что лучше сделать? Все-таки сдать старый документ в военкомат? Очень не хочется лишних проблем и так тяжело.

Вам лучше всего ничего не предпринимать и забыть о существовании военных билетов вообще.