Это повлияет ли как-нибудь на пособие как мать одиночка?
Здравствуйте! Хотим развестись, оба согласны на развод. У нас есть два несовершеннолетних детей, но в исковом заявлении нужно указать с кем останутся дети. Если укажу что останутся дети с отцом, но потом будут жить дети со мной. Это повлияет ли как-нибудь на пособие как мать одиночка?
Добрый день! Нет, пособие как матери-одиночке вы не получите, и указывать в иске, что дети остаются с отцом, а фактически забирать их к себе — категорически неправильно и чревато отказом в пособии и проблемами с органами опеки. Статус «мать-одиночка» присваивается только если отец не вписан в свидетельство о рождении или вписан со слов матери, а при разводе с отцом, указанным в документах, вы имеете право на алименты и пособие на детей как малоимущая семья, но не как одиночка. Если вы в иске укажете, что дети остаются с отцом, суд вынесет решение именно на этих условиях, и Социальный фонд, видя решение суда, откажет вам в любых выплатах, поскольку юридически дети проживают с отцом, а фактическое проживание с вами придется доказывать через новый суд об определении места жительства детей, что займет месяцы и лишит вас пособий на этот период. Вам необходимо сразу указать в иске, что дети остаются с вами (если это так и вы договорились), а отец будет выплачивать алименты, либо заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов и месте жительства детей до подачи иска в суд — это единственно верный путь сохранить право на все социальные выплаты.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback