Если в течении всей четвертей у меня стоит по всем предметам "отлично", но допустим по одну из предметов огэ у меня выйдет 4, повлияет ли это на цвет аттестата?
здравствуйте, я учусь в 8 классе и хочу себе красный аттестат. если в течении всей четвертей у меня стоит по всем предметам «отлично», но допустим по одну из предметов огэ у меня выйдет 4, повлияет ли это на цвет аттестата?
Здравствуйте, валерия!
Чтобы получить аттестат красного цвета (с отличием), нужно выполнить все условия одновременно:
Иметь только пятёрки («отлично») по всем учебным предметам за весь период основного общего образования — то есть с 5 по 9 класс (итоговые годовые оценки).
Успешно пройти ГИА-9 (ОГЭ) с первой попытки (без пересдач).
Набрать минимум первичных баллов по каждому сдаваемому предмету ОГЭ (достаточно положительной оценки, не обязательно максимум).
Если хотя бы по одному предмету за 5–9 классы будет четвёрка (даже если в 9 классе всё идеально), красный аттестат уже не дадут.
Влияет ли четвёрка по одному предмету ОГЭ на цвет аттестата?
Да, может повлиять, но не всегда критично.
По предметам, которые не сдаются на ОГЭ → в аттестат идёт просто годовая оценка за 9 класс. Если она «5», то остаётся «5».
По предметам, которые сдаются на ОГЭ (русский язык, математика + два по выбору) → итоговая оценка в аттестат считается как среднее арифметическое между годовой оценкой и оценкой за ОГЭ. Потом округляется по обычным правилам математики (в пользу ученика в пограничных случаях).
Пример (самый распространённый случай):
У тебя за 9 класс по предмету стоит годовая «5».
На ОГЭ ты получаешь «4».
Среднее арифметическое = 4,5 → в аттестат ставят «5» (округляется в большую сторону).
В этом случае красный аттестат сохраняется, если по всем остальным предметам тоже итоговые «5».
Важные риски:
Если на ОГЭ выйдет «3», то среднее может стать 4,0 или 4,5 → в аттестат поставят «4». Тогда красный аттестат ты уже не получишь.
Если годовая оценка за 9 класс будет «4» (даже если ОГЭ на «5»), итоговая тоже может «съехать» на четвёрку.
Что тебе нужно делать уже сейчас (в 8 классе)
Старайся держать только пятёрки по всем предметам не только в 9 классе, но и проверить/подтянуть оценки за предыдущие годы (5–8 классы). Даже одна четвёрка за любой год может закрыть путь к красному аттестату.
В 9 классе продолжай учиться на «отлично» по всем предметам (четвертные оценки сами по себе не идут в аттестат, но влияют на годовую).
Готовься к ОГЭ так, чтобы по всем четырём предметам сдать минимум на «4» (лучше на «5», чтобы не рисковать округлением).
______________________________________________
Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.
Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.
Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.