Здравствуйте, у меня купили дом, центральная канализация в проекте, то есть пока дом без подведения водопровода и канализации. Покупатель знал об этом. После сделки покупатель решил откатить сделку, тк отсутствие коммуникаций его не устроило. Какие шансы, что сделку откатят?
Шансы на расторжение сделки по инициативе покупателя в данной ситуации зависят от нескольких факторов, включая условия договора купли-продажи, стадию исполнения сделки и доказательства, которые могут быть представлены в суде.
Согласно ст. 450 Гражданского кодекса РФ, договор может быть расторгнут по соглашению сторон или по решению суда при наличии существенных нарушений условий договора одной из сторон. Существенным нарушением признаётся такое нарушение, которое влечёт для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Добрый вечер . У матери сын находится на СВО и муж . Но муж не усыновлял сына и опеку не оформлял. Так же есть еще один сын взрослый, не на СВО ! Каков шанс что мужа матери или сына уволят со службы ?
Свекрови поставили выдворение из-за нарушения режима 90-270( но это из-за того, что работники аэропорта вместо работа , поставили цель въезда частный ) она в первый раз въехала сюда они неправильно поставили цель , полиция и мвд нам не поменяли миграционную карту, и ей пришлось уехать и въезжать снова. Когда мы снова пошли в мвд чтобы поставить печать за миграционной картой, нас месяц просто мурыжили , сегодня-завтра, то у них компьютеры не работают, то кабинет закрыт, то сотрудник не на месте и так целый месяц и вот наконец-то нам дали бумажку с постановлением о выдворении. Мы обратились к адвокату, чтобы обжаловать решение это, какие вообще у нас шансы , что суд будет в нашу пользу?
Здравствуйте, обучаюсь на целевом в ветеринарном вузе, последний курс, договор был заключён в 2020 году с сббж. На протяжении всего обучения, не было оказано мер поддержки, указанных в 4 главе пункте 1а договора. Хотя даже в апреле 2021 года я их спрашивал когда получу, на что мне ответили подходить в бухгалтерию (а они в другом городе), в бухгалтерии на летней практике мне затем сказали, что нужно подписывать какое-то заявление, хотя по договору они обязаны выплачивать без составления заявления, за всё это время не было запросов на реквизиты.
Можно ли расторгнуть в одностороннем порядке договор целевого обучения из‑за невыплаты мер поддержки? Каковы шансы, что мне придётся платить Министерству Образования? Собираюсь расторгать договор, поскольку на последней практике отказали поставить печати и теперь пойду на комиссию по практике, где скорее всего отчислят. В 7 главе упоминаются законы рф, в том числе часть 6 статьи 71.1 и постановление №302, на что мне ссылаться при написании уведомления?
Здравствуйте, обучаюсь на целевом в ветеринарном вузе, последний курс, договор был заключён в 2020 году с сббж. На протяжении всего обучения, не было оказано мер поддержки (1000 р/мес) за 4,5 года, указанных в 4 главе пункте 1а договора. Хотя даже в апреле 2021 года я их спрашивал когда получу, на что мне ответили подходить в бухгалтерию (а они в другом городе), в бухгалтерии на летней практике мне затем сказали, что нужно подписывать какое-то заявление, хотя по договору они обязаны выплачивать без составления заявления, за всё это время не было запросов на реквизиты.
Можно ли расторгнуть в одностороннем порядке договор целевого обучения из‑за невыплаты мер поддержки? Каковы шансы, что мне придётся платить Министерству Образования? Собираюсь расторгать договор, поскольку на последней практике отказали поставить печати и теперь пойду на комиссию по практике, где скорее всего отчислят. В 7 главе упоминаются законы рф, в том числе часть 6 статьи 71.1 и постановление №302, на что мне ссылаться при написании уведомления, подходит ли статья 450 1 гк рф?
Добрый день.
Нужна консультация по юридической и налоговой оценке сделки по покупке бизнеса (салон стрижек) и структуры, в которую меня приглашают войти.
Опишу ситуацию максимально подробно:
Сейчас есть сеть салонов, принадлежащая одному владельцу (оформлено на ИП). Он самостоятельно развивал бизнес и на данный момент хочет снизить операционную нагрузку и параллельно начать развивать франшизу в других регионах.
В своем городе он планирует “разделить” действующие точки между несколькими сотрудниками (в том числе мной), предложив выкуп отдельных салонов.
Мне предлагают купить один из салонов на следующих условиях:
- Стоимость: 2 000 000 рублей
- Первоначальный взнос: 500 000 рублей
- Остальное: рассрочка 100 000 рублей в месяц на 15 месяцев
Финансовые показатели:
- Оборот точки: около 600.000 рублей в месяц , точка новая с высоким потенциалом для развития.
- Расходы (аренда, реклама, коммунальные, расходники и пр.): около 360 000 рублей
- Я сам работаю в этой сети, знаю команду и процессы изнутри
Важные детали сделки и структуры:
1. После сделки:
- Я открываю свое ИП
- У меня будет свой расчетный счет, касса и бухгалтерия
- Формально я становлюсь отдельным субъектом
2. При этом:
- Бренд остается общий (сеть)
- Возможна общая маркетинговая составляющая
- Прежний владелец не уходит полностью, а остается “над системой”
3. Критичный момент:
- Договор аренды помещения владелец хочет оставить на себе
- Это объясняется как “гарантия”, что я выполню обязательства по выплате
4. Фактически получается:
- Несколько ИП работают под одним брендом
- Схожая модель бизнеса
- Общая история происхождения (единый владелец ранее)
У меня есть опасения, что такая структура может быть расценена как дробление бизнеса с целью снижения налоговой нагрузки.
Прошу вас ответить на следующие вопросы:
1. Может ли данная схема быть признана незаконным дроблением бизнеса? Какие признаки в моем случае на это указывают?
2. Какие риски я несу лично как новый ИП, если налоговая признает такую структуру единой?
3. Какие критерии позволяют считать мой бизнес действительно независимым, несмотря на общий бренд и происхождение?
4. Насколько критично, что договор аренды остается на прежнем владельце? Какие юридические риски это создает для меня?
5. Как правильно оформить отношения по аренде (например, субаренда), чтобы защитить мои интересы?
6. Как корректно оформить саму сделку:
- что именно должно быть предметом договора (оборудование, клиентская база, нематериальные активы и т.д.)
- как оформить рассрочку между сторонами
7. Какие пункты обязательно должны быть в договоре, чтобы защитить меня как покупателя?
8. Какие “красные флаги” вы видите в этой схеме?
9. Что бы вы рекомендовали изменить в структуре сделки, чтобы минимизировать юридические и налоговые риски?
10. В целом: вы бы рекомендовали входить в такую сделку при условии грамотного оформления или риски слишком высокие?
Готов при необходимости дополнительно пояснить детали.
Спасибо.