Можем ли мы с сестрой сейчас заявить о себе?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я и моя сестра от первого брака нашего отца. Мы проживаем в Кемеровской области, а отец со своей второй женой в свердловской области. У них имеется совместный сын, совершеннолетний.

Отец умер в декабре 2023. Его жена сообщила о смерти отца и сказала, что из наследства у него только лишь машина стоимостью 130000. Мы не стали подавать на наследство. А сейчас выясняется, что у отца было имущество в общую сумму более миллиона рублей.

Можем ли мы с сестрой сейчас заявить о себе? И что нам положено?

, Денис, г. Ноябрьск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы с сестрой можете заявить о своих правах на наследство, но для этого потребуется действовать через суд, так как шестимесячный срок для принятия наследства пропущен.

Желаю Вам удачи!