Здравствуйте Скажите Как себя обезопасить покупая коммерческое помещение

Здравствуйте

Скажите Как себя обезопасить покупая коммерческое помещение. Что учесть при сделке?

, Наталья, г. Нижневартовск
Татьяна Седова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

 Чтобы минимизировать собственные риски как покупателя при покупке коммерческого помещения, можно запросив полный пакет документов у Продавца:

— Паспорт гражданин РФ, регистрация на территории РФ;

стоимость  помещения должна быть среднерыночной на рынке аналогичного помещения;

— обязательно сделать скриншоты аналогичных объявлений на известных площадках;

— выписку из ЕРГН с переходом прав собственности с момента постройки дома и ввода в эксплуатацию;
— выписку из ЕГРН о праве собственности;

-тщательно проверить основание возникновения права собственности на квартиру: договор купли-продажи, дарственная, свидетельство о праве на наследство, приватизация и т.д. (каждый документ очень важен и имеет очень много нюансов);

— наличие технического паспорта (нет неузаконенной перепланировки);

справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, капитальному ремонту, электроэнергии;

— нотариальное согласие супруги на отчуждение имущества п. 3 ст. 35 СК РФ.

— сайт ЕФРСБ (Проходил ли Продавец процедуру банкротства);

— если владелец старше 60 лет, желательно, чтобы он прошёл психиатра в ПНД за 1-2 дня до сделки;

А также:

 использование банковского аккредитива — банк перечислит средства продавцу только при предъявлении документов, подтверждающих исполнение..

— сделку совершать при помощи грамотного юриста в сфере недвижимости;

договор купли-продажи подписывать у нотариуса с видеофиксацией (подтверждение дееспособности Продавца и т.д.)

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.