Здравствуйте, у меня такая ситуация от меня ушла жена я остался с маленьким ребенком, подскажите пожалуйста

Здравствуйте,у меня такая ситуация от меня ушла жена я остался с маленьким ребенком,подскажите пожалуйста как правильно действовать в такой ситуации,ходил в суд мне сказали что нужные её паспортные данные а я их не знаю

, Андраник, г. Москва
Евгений Устинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Судя по вашему вопросу, вы хотите взыскать алименты или определить место жительства ребёнка, но не знаете паспортных данных жены. Это частая проблема, и она решаема.

Краткий алгоритм действий:

1. Подайте иск без её паспортных данных — укажите известные вам ФИО, последний известный адрес и год рождения. Этого достаточно для принятия иска.
2. Одновременно напишите ходатайство об истребовании доказательств (то, о чём вы спросили). В нём попросите суд направить запросы в МВД или ЗАГС, чтобы установить её паспортные данные и место регистрации.
3. Если нужны срочные алименты — подавайте заявление на судебный приказ (упрощённый порядок). Мировой судья запросит данные о жене сам через МВД, так как без них приказ не выносят.

Как составить ходатайство о сборе доказательств?

Вот примерная структура для вашего случая:

В [название] суд
От истца: [Ваши ФИО, адрес]

ХОДАТАЙСТВО
об истребовании доказательств

В производстве суда находится дело № ___ по моему иску к [ФИО ответчицы] об [алиментах / определении места жительства ребёнка].

Для рассмотрения дела мне необходимо установить паспортные данные и место регистрации ответчицы, однако самостоятельно получить эти сведения я не могу, так как она скрывается. Данные необходимы для надлежащего извещения её о судебном процессе.

На основании ст. 57 ГПК РФ прошу суд:

1. Направить запрос в Отдел МВД России по [району] для предоставления сведений о паспортных данных, адресе регистрации и месте жительства [ФИО ответчицы, дата рождения].
2. Обязать Управление ЗАГС предоставить сведения о наличии актовой записи о браке/рождении ребёнка.

Дата, подпись

Что делать дальше?

· Подайте иск и это ходатайство в суд.
· Судья сам направит запросы в МВД, получит данные и направит повестку жене.
· Если она не живёт по прописке — следуйте инструкции из этого поиска: Как суд разыскивает ответчика по гражданскому делу? (кратко: суд может объявить розыск через МВД).

Главное: Не затягивайте — подавайте документы как можно скорее, особенно если нужны алименты. Отсутствие паспортных данных жены не лишает вас права на судебную защиту.