Ему там сказали якобы что бы я смогла забрать документы нужен нотариус, это так?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста я могу забрать с личного дела мужа который находится в колонии строгого режима документы/ дипломы, полис, свидетельство о смерти, ИНН/, заявление что бы мне их отдали муж написал. Что для этого нужно? Ему там сказали якобы что бы я смогла забрать документы нужен нотариус, это так? Может есть какой то закон, на который я могу им указать
Здравствуйте, ЛЮБОВЬ!
Да, вам, как супруге (близкому родственнику), можно забрать из личного дела мужа указанные документы (дипломы об образовании, полис ОМС, свидетельство о смерти — если имеется, ИНН и другие личные документы), но только при наличии надлежаще оформленного заявления/доверенности от осуждённого.
Обязательно ли нужен нотариус?
Не обязательно нотариус.
Согласно п. 2 ст. 185.1 ГК РФ, доверенность (или заявление с поручением) от лица, находящегося в местах лишения свободы, приравнивается к нотариально удостоверенной, если её удостоверит начальник исправительного учреждения (или лицо, его заменяющее).
В колонии строгого режима это стандартная практика: начальник ИК (или уполномоченный сотрудник) имеет право заверить подпись осуждённого на заявлении или доверенности. Сотрудники колонии часто сами говорят «нужен нотариус», но это не всегда верно — они обязаны предложить вариант с заверением начальником учреждения (бесплатно или за минимальную плату).
Когда действительно нужен нотариус (выездной):
Если администрация ИК отказывается заверять сама.
Если документы требуются для особо строгих действий (например, сделки с недвижимостью, регистрация прав и т.п.).
Если осуждённый сам настаивает на нотариальном заверении.
Выезд нотариуса в ИК возможен (по заявлению осуждённого или вашему через адвоката), но это платно (от 10–30 тыс. руб. в зависимости от региона) и требует согласования с администрацией.
______________________________________________
Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.
Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.
Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.