Через какое время я могу подать в суд документы на рассмотрение досрочного снятия судимости
Меня осудили по ст. 161 ч. 2 на полтора года лишения свободы . 8.10.2023 года я освободился по сроку. Через какое время я могу подать в суд документы на рассмотрение досрочного снятия судимости. И какие документы потребуются.
Здравствуйте. Законодательством данный вопрос не регламентирован. Вы можете подать ходатайство в суд в любой момент, но рекомендую как практикующий юрист сделать это через год или полтора. В соответствии с ч. 5 ст. 86 УК если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно и возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может досрочно снять с него судимость. Безупречно — понятие относительное, но по прошествии минимум года, суд сможет сделать вывод о Вашем поведении, при условии, что вы официально трудоустроен больше полугода, в течении всего времени после освобождения не были привлечены к административной ответственности, а в идеале ещё заключили брак и воспитываете ребёнка, то у Вас есть реальные шансы досрочно снять судимость.