Можно ли мне как законной жене обратиться в банк для снятия ареста, предоставив копию контракта и написав заявление?
Здравствуйте. Муж на СВО уже два месяца. Карта куда приходит его зарплата под арестом. Можно ли мне как законной жене обратиться в банк для снятия ареста, предоставив копию контракта и написав заявление ?
Здравствуйте, Ирина.
Карта куда приходит его зарплата под арестом. Можно ли мне как законной жене обратиться в банк для снятия ареста, предоставив копию контракта и написав заявление ?
Если арест установил судебный пристав, но к приставу Вам и нужно обращаться, а банк такие вопросы — решать не полномочен.
Кроме того, нужно понимать то, что есть ряд долговых обязательств — исключений, по которым арест не отменяется и обращение взыскания — применяется. Так, в силу части 2 статьи 101 Закона № 229 «Об ип»,
Обращение взыскания на виды доходов, указанные в пункте 21 части 1 настоящей статьи, допускается при исполнении требований
*по алиментным обязательствам,
: по обязательствам о возмещении вреда жизни или здоровью гражданина (в том числе по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца),
а также
*требований имущественного характера, возникших в результате совершения коррупционных правонарушений.