Я работала в Монголии, период 1987-1992, где взять справку о зарплате для начисления пенсии

, Ирина, г. Омск

Здравствуйте, Ирина.

Короткий ответ: справку о зарплате за работу в Монголии (1987–1992) можно запросить в архиве треста «Монголэнергострой» или через Социальный фонд РФ по межведомственному запросу.

Действуйте так:

1. Подайте заявление в СФР по месту жительства — они сделают официальный запрос в Монголию.
2. Параллельно сами направьте запрос в архив «Монголэнергострой» (можно через МФЦ или заказным письмом). Укажите точные даты, должность и организацию.

Если СФР откажет из-за отсутствия соглашения с Монголией — обращайтесь в суд. Практика положительная.

Если нужен полный алгоритм, образцы запросов или помощь в суде — пишите в личный чат. Всё обсудим, дополним, расскажем.

С уважением, Светлана Соколова.