Или через суд нужно узаконивать и другую долю?

Добрый вечер! Дом от бабушки, по наследству поделен на две доли. Один из наследников умер( дочь умершей вступать в наследство на этот дом не стала)

возможна ли продажа этого дома?

, Наталья, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Продать весь дом сейчас нельзя, потому что одна из долей юридически «не оформлена» после смерти второго наследника. Эта доля не пропала — она входит в его наследственную массу и должна перейти к его наследникам (по закону или через восстановление срока в суде).

Пока право собственности на эту долю не зарегистрировано в ЕГРН, сделка по продаже всего дома будет проблемной и может быть оспорена.

Практически сначала нужно оформить наследство на эту долю через нотариуса либо через суд, и только после этого появится возможность нормально распоряжаться всем домом.

Если ответ был полезен, буду благодарен за отзыв. При необходимости можно разобрать, кто именно наследник и какой способ оформления будет самым быстрым.

Наталья!

Да, пока не будет решён вопрос с передачей прав на весь дом, осуществить его продажу будет сложно, у дома должен быть один или несколько собственников, а права на весь дом должны быть документально подтверждены. Если в реестр прав не внесены записи о новых собственниках, нет возможности полноценно распоряжаться домом.

Всего доброго!

Ситуация с долями в праве собственности на дом после смерти одного из наследников имеет юридические нюансы, связанные с тем, принял ли кто-то из наследников умершего сособственника эту долю. Если дочь умершего не вступала в наследство и других наследников нет, доля может стать выморочным имуществом и перейти к публично-правовому образованию, что создаст препятствия для продажи всего дома — потребуется согласие нового сособственника либо судебное урегулирование. Исход зависит от того, истёк ли срок для принятия наследства, есть ли другие наследники, какова структура долей и характеристики дома.

Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.

Если ответ полезен — поставьте "+".