Есть опасность что в дальнейшем могут спросить что за переводы и закрыть счет?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, сейчас появилась система платежей,оплатим ру через нее можно оплатить иностранные сайты и подписки, человек переводит деньги через тг бот и после чего тг бот отправляет реквизиты ино карте через которой человек покупает подписку, это законно?

Гражданин переводит деньги сайту в кз, так как их место там находится

Есть ли опасность в переводе?

Второй вопрос, яндекс банк, несколько раз при переводе в яндекс банк , банк отменил перевод 3 раза но после этого спокойно переводил деньги без отклонение, почему в таком случаи банк отменил перевод а потом вообще не отклонял ? Есть опасность что в дальнейшем могут спросить что за переводы и закрыть счет? Как понять?

, Саша, г. Москва
Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Использование сервисов с переводом средств через Казахстан для оплаты иностранных подписок затрагивает валютное законодательство и нормы о расчётах. Банк вправе отклонять операции при подозрении на нарушение требований о противодействии легализации доходов или валютного контроля — это стандартная процедура проверки. То, что переводы позже проходят, может означать завершение мониторинга, но не исключает риска блокировки счёта или запроса пояснений в будущем.

Исход зависит от характера операций, сумм, частоты и соответствия вашему профилю клиента — эти детали определяют, считает ли банк активность подозрительной.

Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.

Если ответ полезен — поставьте "+".