Могу ли докупить ИПК и оформить пенсию в 2026 году?

Здравствуйте. Проживаю в Архангельске, 62 года, ИПК 29,6. Могу ли докупить ИПК и оформить пенсию в 2026 году?

, Юрий, г. Архангельск
Игорь Бакулин
Юрист, г. Кондопога

Здравствуйте.

Да, вы можете докупить недостающие пенсионные баллы (ИПК) и оформить пенсию в 2026 году, если у вас есть право на это и соблюдены все условия.

Условия для выхода на пенсию в 2026 году
В 2026 году право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие 64 лет. Кроме возраста, необходимо соблюдение двух других условий:

Минимальный страховой стаж — 15 лет.
Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) — не менее 30 баллов.
Если у вас есть 15 лет стажа, но ИПК составляет 29,6 балла, то недостающие 0,4 балла можно докупить.

Как докупить ИПК
Докупить пенсионные баллы могут граждане, которые:

не работают официально по трудовому или гражданско-правовому договору, и за них никто не платит взносы в СФР;
проживают за границей, но планируют получать пенсию в РФ;
покупают баллы для другого человека (например, для родителей или супруги-домохозяйки), если за этого человека не платят взносы.

Порядок действий:

Подайте заявление о вступлении в обязательное пенсионное страхование в СФР. Это можно сделать:

в отделении по месту жительства;
через личный кабинет на портале Госуслуг;
отправив документы почтой.
Самозанятые могут подать заявление в мобильном приложении «Мой налог» в разделе «Добровольное пенсионное страхование».
В течение 10 дней СФР направит уведомление о регистрации страхователя.
После этого можно вносить оплату в любом банке. Реквизиты доступны на сайте СФР, квитанцию также можно получить в СФР.

Важные ограничения:

За один календарный год можно купить только один год стажа и соответствующее количество баллов. banki.ru +1
В общей сложности приобрести можно не больше половины стажа, необходимого для назначения пенсии (максимум — 7,5 лет). Исключение — самозанятые, для которых нет ограничений по добровольным взносам.
Нельзя докупить специальный стаж (например, «северный», «военный» и т. п.).
Нельзя купить баллы за прошлые годы — расчётный период начинается со дня подачи заявления и заканчивается 31 декабря. Купленные баллы и стаж появятся на индивидуальном лицевом счёте до 1 марта следующего года.

Стоимость. В 2026 году минимальный годовой страховой взнос составляет 71 525,52 рубля. За эту сумму начисляется 0,975 балла. Максимальный взнос — 572 204,16 рубля, за него начислят 7,799 балла.

Если мой ответ был полезен для Вас, то при желании Вы можете оставить положительный отзыв, нажав на + под этим ответом.