Причем в поселке проживает 1500 жителей, но такие объявления ук повесила только на наших 3 домах

35 лет назад при заселении в новый дом в подвальном помещении строителями были сделана и распределены всем квартирам кладовки. А в этом году Управляющая компания повесила объявления чтобы жилицы их освободили. После Чего они их сломают. Причем в поселке проживает 1500 жителей, но такие объявления ук повесила только на наших 3 домах. На других таких объявлений нет. Правомерны ли действия управляющей компании.

, Николай, г. Москва
Станислав Баратов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Действия УК правомерны, если подвал относится к общему имуществу (ст. 36 ЖК РФ), а кладовки не узаконены решением общего собрания собственников (2/3 голосов) и нарушают противопожарные нормы (подвалы с коммуникациями нельзя загромождать). УК несет ответственность за содержание общего имущества и может быть оштрафована МЧС

Тот факт, что в других домах кладовки пока не трогают, не дает вам юридического права на их сохранение, а лишь означает, что проверка или предписание надзорных органов коснулись только ваших адресов.