Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Квартирный вопрос

Мои родители имеют приватизированную 2-х комнатную квартиру; оба являются собственниками. Родители оформили 2 завещания на квартиру отец на мать, мать на отца. Детей двое я и брат. Я прописан у родителей, но живу на съёмной квартире, у брата своя квартира в Москве. Брат хочет после смерти родителей продать квартиру и поделить деньги пополам, ему нужны только деньги. Я же хочу остаться жить в этой квартире. Отец готов выплатить брату половину рыночной стоимости квартиры, чтобы сама квартира осталась за мной. Я хочу взять с брата расписку (при двух свидетелях) об отказе от претензий на квартиру по закону после смерти родителей.

Подскажите, достаточно ли этого, чтобы не иметь потом проблем Если нет, то как решить этот вопрос другим способом Решение вопроса осложняется состоянием здоровья родителей у отца рак и ему немного осталось, а мать имеет проблемы с памятью.Как состояние матери может усугубить ситуацию,имеет ли она право подписи,которую невозможно будет оспорить.

28 Февраля 2013, 01:14, вопрос №49211 Игорь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 814 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ермаков Дмитрий Александрович

    Здравствуйте, Игорь. Ваши родители могут передать Вам квартиру по договору дарения. В этом случае завещания теряют свою силу. Ваш брат не будет иметь права претендовать на эту квартиру. Поскольку у Ваших родителей проблемы со здоровьем, то чтобы у брата не было возможности в  будущем оспорить договор дарения составьте договор дарения у нотариуса, чтобы было специально оговорено, что дееспосбность ваших родителей проверена. Другой способ: Ваши родители составляют завещание в Вашу пользу. В этом случае также, ранее сделанные завещания, теряют свою силу. Завещание также нужно будет составить у нотариуса, чтобы нотариус проверил дееспособность родителей. Расписка, которую Вы собираетесь взять с брата, юридической силы не имеет. Отказ от наследства возможен только после открытия наследства, т.е. после смерти наследодателя, причем отказ должен быть оформлен у нотариуса. С уважением, Дмитрий.

    28 Февраля 2013, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рублева Мария
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Расписка в том, что брат отказывается от наследства, не имеет юридической силы. В Вашем случае два варианта возможны:

    — родители передадут Вам квартиру посредством договора дарения;

    — родители напишут завещание на квартиру в Вашу пользу.

    28 Февраля 2013, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats