Налоговая подала на меня банкротство

Налоговая подала на меня банкротство. Надо ли платить деньги?

, Анастасия, г. Москва
Станислав Баратов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Согласно ст. 113 и 213.28 Закона о банкротстве (№ 127-ФЗ), необходимость оплаты зависит от вашей цели: если вы хотите остановить процедуру, вам придется полностью погасить основной долг до судебного заседания, иначе суд признает вас банкротом. Если же вы намерены списать долги, то платить налоги сейчас не имеет смысла, так как после введения процедуры все выплаты кредиторам прекращаются, а по её завершении непогашенные остатки налоговой задолженности будут аннулированы. При этом важно помнить, что налоги, начисленные после начала процесса (текущие платежи), списанию не подлежат, а ваше имущество (кроме единственного жилья) может быть продано с торгов.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Госпошлину, финансовому менеджеру и так далее я должна платить?