И ситуация произошла в зоне СВО К нам с угрозами ломились в краснодарском крае

Может ли следственный комитет взломать жилище жены и детей свидетеля преступления и произвести обыск , если там будет находиться только несовершеннолетний ребёнок?

Повторюсь муж всего лишь свидетель. И ситуация произошла в зоне СВО

К нам с угрозами ломились в краснодарском крае. Я была дома одна,но мог быть и один восьмилетний ребенок. Теперь боюсь оставлять её одну

, Алена, г. Краснодар
Шибаков Дмитрий
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Обыск можно проводить как у подозреваемых, так и у свидетелей и потерпевших. Здесь в приоритете не вопрос статуса лиц, а его возможность утаить возможные вещественные доказательства. Если дома ребёно, ограничений при взломе нет, имеются только ограничения на применение специальных средств (светошумовые гранаты, дым и т.д.).