У меня погиб брат на сво у него нет детей, жены, родителей я одна положены ли мне выплаты с СОГАЗ?
У меня погиб брат на сво у него нет детей ,жены,родителей я одна положены ли мне выплаты с СОГАЗ?
Елена, здравствуйте.
Примите мои соболезнования в связи с утратой брата.
В вашей ситуации, когда у погибшего нет родителей, жены и детей, ключевой вопрос для получения выплат от СОГАЗа — это его статус как вашего иждивенца.
Страховая выплата от СОГАЗ
По закону (Федеральный закон № 52-ФЗ) выплата в случае гибели военнослужащего распределяется в равных долях между наследниками первой очереди: супругой, детьми, родителями.
Однако есть и другие категории. Братья и сестры могут претендовать на эту выплату только в том случае, если они являются его иждивенцами. Это означает, что нужно доказать, что погибший брат являлся для вас основным источником средств к существованию.
Единовременная выплата по Указу Президента (5 млн руб.)
Это еще одна важная выплата, которую часто путают со страховкой. По Указу Президента РФ № 98 от 05.03.2022, 5 миллионов рублей выплачиваются членам семьи погибшего, к которым относятся супруга, родители и дети. Братья и сестры в этот перечень не входят. Поскольку у вас нет таких близких родственников, эта выплата не предусмотрена.
Что делать дальше
Для получения страховой выплаты от СОГАЗа и других возможных пособий, вам следует предпринять следующие шаги:
1. Обратитесь к нотариусу для оформления наследства. Это первое и самое важное действие. Если у вашего брата не было завещания, вы как сестра являетесь наследницей второй очереди. Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, которое позволит вам распоряжаться имуществом и, что самое главное, получить причитающиеся страховые суммы.
2. Подайте заявление в страховую компанию (СОГАЗ). Для этого потребуется подготовить пакет документов, который обычно включает:
· Заявление о страховой выплате.
· Свидетельство о смерти брата.
· Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении).
· Справка из воинской части об обстоятельствах гибели.
· Документы, подтверждающие ваше нахождение на иждивении у брата (справки о доходах, документы о совместном проживании, иные доказательства).
3. Обратитесь в военкомат и Социальный фонд. Помимо страховки, существует ряд иных выплат, положенных членам семей погибших военнослужащих (пенсия по потере кормильца, единовременные пособия). В вашем случае также потребуется доказывать факт нахождения на иждивении.
4. Проверьте наличие завещания. Если ваш брат оформил завещание, то наследование, в том числе и страховых выплат, будет происходить в соответствии с его волей.
Надеюсь, эта информация поможет вам сориентироваться в столь трудной жизненной ситуации. Если у вас появятся дополнительные вопросы, я постараюсь помочь.
Здравствуйте!
Из всех федеральных выплат братья и сестры могут получить только президентскую выплату 5 млн руб по указу 98