Здравствуйте я мобилизованый с Костромской области на данный момент решил подписать контракт 23 марта 2026 года, положена ли региональная выплата и сроки мне?
Здравствуйте я мобилизованый с Костромской области на данный момент решил подписать контракт 23 марта 2026 года , положена ли региональная выплата и сроки мне ?
Спросите в МО РФ и у губернатора Костромской области-
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Статья 7. Требования к письменному обращению
Здравствуйте!
Если вы были мобилизованы и затем 23 марта 2026 года подписали контракт, то в большинстве случаев право на выплаты у вас сохраняется. Важно понимать, что выплаты делятся на федеральные и региональные.
Федеральная выплата при заключении контракта сейчас составляет 400 000 рублей и она положена всем военнослужащим, заключившим контракт с Министерством обороны сроком не менее года.
В Костромской области дополнительно установлена региональная единовременная выплата около 1 000 000 рублей, поэтому общая единовременная сумма обычно составляет примерно 1 400 000 рублей (400 000 федеральные + 1 000 000 региональные).
Что касается именно мобилизованных, которые уже служат и подписывают контракт, практика такая: если контракт оформлен официально через Министерство обороны и вы закреплены за регионом, региональная выплата, как правило, также положена, поскольку вы фактически переходите на службу по контракту. Но иногда регионы устанавливают дополнительные условия (например, где подписан контракт или откуда человек направлен).
По срокам выплаты обычно происходит так: после оформления контракта и передачи документов в финансовые органы Минобороны деньги перечисляются примерно в течение 1–4 недель, иногда немного дольше из-за оформления документов.
Если ситуация затянется и выплата долго не поступает, это чаще всего связано не с отказом, а с технической задержкой в оформлении. В таком случае выплаты всё равно начисляются, просто позже.
Понимаю, что такие вопросы очень важны, особенно когда речь идёт о службе и семье. В большинстве случаев при подписании контракта мобилизованным из Костромской области эта выплата действительно приходит.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Здравствуйте!
По опыту могу сказать, что мобилизованным региональная выплата практически всегда меньше выплаты обычным контрактникам.
Точнее отвечу чуть позже. Напишите мне в чат, чтобы я ваш вопрос не потеряла среди прочих
Оформите запросы и направьте их через сайты — получите официальные ответы.