А в конце марта начало апреля с его карты были списаны деньги в размере 14 тысяч рублей не известно кем и где потрачены так как не могу получить распечатку по карте

Я отец контрактника ушедшего на СВО. Получил извещение что сын пропал без вести с 11.01. А в конце марта начало апреля с его карты были списаны деньги в размере 14 тысяч рублей не известно кем и где потрачены так как не могу получить распечатку по карте. Я могу обратиться в военную прокуратуру с заявлением или сума недостаточна .

, Копперт Анатолий Григорьевич, г. Москва
Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

Можете обратиться в полицию с заявление о преступлении — ст. 158 УК РФ, к военному прокурору и в банк — карту заблокировать. В банке должны сообщить, как это 14 000 списались,  кто их получил и т.д.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Копперт Анатолий Григорьевич!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Да, вы можете обратиться в военную прокуратуру с заявлением о неправомерном списании средств с карты сына-контрактника. Размер суммы (14 тысяч рублей) не является препятствием для обращения — прокуратура рассматривает заявления о любых нарушениях закона, независимо от материального ущерба.

Основания для обращения в военную прокуратуру
Военная прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов органами военного управления и должностными лицами воинских частей и учреждений, а также за соблюдением прав военнослужащих и членов их семей. В вашем случае возможны следующие основания для обращения:

нарушение прав военнослужащего (сына) в части управления его финансами;
возможное противоправное действие (например, мошенничество или несанкционированный доступ к счёту);
необходимость проверки действий банка или других организаций, которые могли быть причастны к списанию средств.
Если есть основания полагать, что в ситуации замешаны должностные лица воинской части или органов военного управления, военная прокуратура вправе провести проверку.

Как действовать
Попробуйте получить выписку по карте в банке. Даже если сын пропал без вести, вы можете обратиться в банк, где была выпущена карта, с заявлением о предоставлении выписки. Для этого может потребоваться доверенность или подтверждение родства. В выписке будут указаны дата, время, сумма и место проведения операций. Если доступ к онлайн-сервисам банка ограничен, можно обратиться в отделение с паспортом и информацией о карте.
Составьте заявление в военную прокуратуру. В заявлении подробно изложите обстоятельства:

укажите дату и примерное время списания средств;
опишите, что информация о транзакциях недоступна;
укажите, что сын находится на СВО и пропал без вести с 11 января;
попросите провести проверку и установить, кто и каким образом списал деньги, а также куда они были потрачены.
К заявлению можно приложить копии документов, которые могут быть связаны с делом (например, уведомление о пропаже сына, данные о банковском счёте, если они есть).

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить