Здравствуйте, скажите пожалуйста, есои после смерти папыпрошло 2 года, наследство только оформили на квартиру, сейчас решили продать дачу, но на нее наследство не оформляли, что делать?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, есои после смерти папыпрошло 2 года,наследство только оформили на квартиру,сейчас решили продать дачу,но на нее наследство не оформляли,что делать ?

, Юля, г. Краснодар
Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте. Поскольку вы уже оформили квартиру, вы юридически считаетесь принявшим всё наследство, где бы оно ни находилось и в чем бы ни заключалось(согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ). Обратитесь к тому же нотариусу, который вел дело по квартире. Идите именно к нему, так как ваше наследственное дело хранится у него в архиве.
Предоставьте документы на дачу: свидетельство о праве собственности (или выписку из ЕГРН), кадастровый паспорт или членскую книжку садовода (чтобы нотариус понимал, на что выдавать документ). Нотариус выдаст вам «Свидетельство о праве на наследство по закону (или завещанию)» конкретно на эту дачу.

Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

Надо оформить документы — иначе  кто купит дачу покойного???

Идите к нотариусу. Или покупатель готов без документов купить?

При необходимости готов провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста. Буду благодарен за положительный отзыв.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Краснодар

Нужно оформлять наследство, без оформления Вы не сможете его продать только владеть и пользоваться имуществом можете. Все

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

Как оформить заявление о принятии наследстваОбразец: Заявление о принятии наследстваКак унаследовать автомобиль

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 03.04.2023 N 101-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.