Приложение где мои дети списали деньги с моей карты за подписку каторую я не подключала

Здравствуйте! Приложение где мои дети списали деньги с моей карты за подписку каторую я не подключала. Они ссылаются на то что у меня стоит автоплатеж, хотя я его тоже не подключала.

, Светлана, г. Балабаново
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Деньги вернуть реально. Объясню как.

Что произошло по факту

Списание без вашего согласия — это основание для возврата средств, независимо от того, кто физически нажал кнопку. Автоплатёж, который вы не подключали — тоже нарушение.

Что делать прямо сейчас — по шагам

1. Позвоните в банк сегодня

Скажите, что было несанкционированное списание средств и вы хотите оформить чарджбэк — это официальный возврат платежа через банк. Банк обязан рассмотреть заявление.

2. Напишите в приложение — в поддержку

Потребуйте отключить автоплатёж и вернуть деньги, так как подписку вы не подключали и согласия не давали. Сохраните номер обращения.

3. Зафиксируйте всё

Сделайте скриншоты — списание в выписке, письма от приложения, переписку с поддержкой.

Если приложение откажет

Подайте жалобу в Роспотребнадзор — списание денег без согласия потребителя нарушает статью 16 Закона о защите прав потребителей. Жалобу можно подать онлайн на сайте Роспотребнадзора.

Уточните:

Что за приложение — магазин, игра, сервис?
Через какой банк прошло списание?
Какая сумма списана?
Это поможет сказать точнее, какой путь возврата быстрее сработает в вашем случае.