Здравствуйте, продал машину по дкп, там в договоре написано, если я сниму машину с учета, то мне штраф
Здравствуйте, продал машину по дкп ,там в договоре написано,если я сниму машину с учета,то мне штраф 100000рублей,это купил автосалон,по этому договору я должен ждать пока машину купят третьи лица,и поставят авто на учет,вопрос имею я ли право снять авто с учета и не будет ли мне приписан штраф,как мне действовать,снимать или не снимать с учета?
Ваше право прекратить учёт после отчуждения машины закреплено в профильном законе о регистрации транспорта — автосалон не может его ограничить через условие договора о неустойке. Вопрос в том, станет ли салон оспаривать ваши действия в суде и какова реальная судебная перспектива взыскания штрафной суммы — это зависит от точных формулировок договора и наличия встречных обязательств с его стороны.
Ситуация требует разбора деталей договора и оценки рисков — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.
Если ответ полезен — поставьте "+".