Суд через два дня прохожу банкротство фие управляющий снял все деньги за 2 дня до суда кредитору не отдал куда

Суд через два дня прохожу банкротство фие управляющий снял все деньги за 2 дня до суда кредитору не отдал куда ушли все деньги и имеет ли право он снимать за два дня до суда не предоставив суду отчётность

, Алена, г. Москва
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация серьёзная и времени мало — действовать нужно сегодня.

По существу

Финансовый управляющий не вправе распоряжаться деньгами из конкурсной массы бесконтрольно. Любое списание должно быть обосновано документально и отражено в отчёте суду. Списание за два дня до заседания без предоставления отчёта — это основание для жалобы и вопросов суда к управляющему.

Что делать сегодня — срочно

1. Потребуйте у управляющего объяснений письменно

Напишите ему сообщение — хотя бы в мессенджере — с вопросом: на каком основании сняты деньги, куда перечислены, будет ли это отражено в отчёте суду. Это зафиксирует факт вашего запроса.

2. Подготовьте письменное ходатайство в суд

На заседании через два дня вы вправе заявить ходатайство об истребовании у финансового управляющего полного отчёта о движении денежных средств. Суд обязан это рассмотреть.

3. Подайте жалобу в СРО

Финансовый управляющий состоит в саморегулируемой организации арбитражных управляющих. Найдите через картотеку арбитражных дел — kad.arbitr.ru — своё дело, там будет указана СРО. Жалобу можно подать онлайн.

4. На заседании скажите судье прямо

Что за два дня до суда управляющий снял все средства, кредиторам ничего не перечислено, отчёт вам не предоставлен. Попросите суд обязать управляющего дать объяснения.

Если хотите — помогу составить текст ходатайства в суд прямо сейчас, пока есть время