Получил ранение в правую кисть, после операции перестали сгибаться пальцы, мне ставят категорию Б, я подал

Получил ранение в правую кисть, после операции перестали сгибаться пальцы, мне ставят категорию Б, я подал заявление в вышестоящую ввк о не согласии с решением, но меня все равно отправляют на сво, мол будешь ждать там, а как я узнаю пришел ответ или нет

, Денис, г. Волгоград
Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Даже если ЦВВК утвердит заключение нижестоящей ВВК, категория годности (Б) у вас не изменится и никак не повлияет на право командира отдать боевое распоряжение  (командирование, перевод к новому месту военной службы) исходя из т.н. «служебной необходимости». Иная ситуация могла бы быть в случае ожидания утверждения НЕ ГОДНОСТИ (или ограниченной годности) к военной службе вышестоящей ВВК.

Чтобы реально воспрепятствовать командированию в зону проведения СВО, вам следовало бы обратиться в суд (и оспорить категорию) с административным иском и ходатайством о применении мер предварительной защиты www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/5b0cea5438a036b96d399a6d5018a6d57c736eb2/

в форме вынесения судом определения о запрете командиру части направлять вас куда бы то ни было из ППД до вынесения решения суда по вашему адм. иску.

По вопросу получения заключений см.:

Приказ Министра обороны РФ от 18 января 2021 г. N 21 «Об определении форм документации (кроме унифицированных форм медицинской документации), необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, созданных в Вооруженных Силах Российской Федерации, правил их заполнения, а также порядка оформления заключений военно-врачебных комиссий, созданных в Вооруженных Силах Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)
 Приложение N 3. Порядок оформления заключений военно-врачебных комиссий, созданных в Вооруженных Силах Российской Федерации

12. Копия формы N 10 или 20 (приложение N 1 к настоящему приказу)выдается гражданину (его законному представителю) ВВК, проводившей его освидетельствование, по заявлению гражданина (его законного представителя) в указанную ВВК.

Копия формы N 11 или 21 (приложение N 1 к настоящему приказу) выдается гражданину (его законному представителю) вышестоящей ВВК, которая рассматривала заключение ВВК, проводившей его освидетельствование, по заявлению гражданина (его законного представителя) в вышестоящую ВВК.

Копии форм N 10, 11, 20, 21 (приложение N 1 к настоящему приказу) заверяются подписями председателей ВВК, оформивших копии, с указанием их воинских званий (при наличии), инициалов имен, фамилий в именительном падеже, а также заверяются печатями организаций, в которых созданы ВВК, оформившие копии, на оттисках которых должны идентифицироваться полные наименования организаций, в которых созданы указанные ВВК.