Хочу уйти на больничный по беременности и родам и получить выплату
Хочу уйти на больничный по беременности и родам и получить выплату потом уволиться. Если я уволюсь, получу ли я декретные по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Здравствуйте!
Если вы оформите больничный по беременности и родам (то, что обычно называют «декретным отпуском») и получите выплату по нему, а затем уволитесь, это не лишает вас права на пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, но порядок получения немного меняется.
По российскому законодательству (ст. 256 Трудового кодекса РФ и Федеральный закон № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей») ежемесячное пособие по уходу за ребёнком может получать не только работающий родитель, но и неработающий. Разница лишь в размере и источнике выплаты.
Если вы уволитесь после получения пособия по беременности и родам, то пособие по уходу до 1,5 лет вы всё равно сможете оформить, но уже через органы социальной защиты или Социальный фонд России, а не через работодателя. В этом случае выплата будет назначаться в фиксированном минимальном размере, а не исходя из вашей зарплаты.
Если же вы не увольняетесь и остаётесь в трудовых отношениях, пособие по уходу обычно составляет 40 % от среднего заработка и выплачивается через работодателя (за счёт Социального фонда). Поэтому с финансовой точки зрения часто выгоднее сохранить трудовые отношения хотя бы на период получения пособия.
В целом ваша схема — сначала получить пособие по беременности и родам, а потом уволиться — законом не запрещена, но нужно понимать, что после увольнения размер пособия по уходу, как правило, будет меньше.
Если ситуация для вас непростая, не переживайте — такие вопросы возникают у многих будущих мам, и законодательство как раз предусматривает возможность получения поддержки даже при отсутствии работы.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.