Данные в договоре неверны, может можно его аннулировать?
Прошу помочь решить вопрос в взысканием долга по кредиту ВТБ через исполнительное производство. В 2021 году я увидела рекламу в приложении ВТБ о предложение кредита, я хотела посмотреть условия и ввела данные по сумме и сроку, но не было данных по процентной ставке. Я ввела данные и получила смс сообщение о согласии посмотреть условия,а в результате через 5 минут мне был выдан кредит и сразу перечислен на счет, сумма было приличная более 3,3 млн.р. При этом я не давала никакого согласия на получение, думала что смотрю всего лишь условия. У меня даже дохода такого не было для такого большого кредита, как мне так выдали. Я позвонила в банк чтобы отменить и писала им обращение в чат, мне сказали уже выдан и вернуть только заплатив проценты. Раз уже выдали и я должна платить сразу проценты, а мне как раз нужна была сумма на покупку. Я подумала 3 дня и решила оставить кредит. Но договора у меня нет и в приложении банка его также нет, хотя по всем остальным кредитам договора в банке висят. Я не знала как правильно отменить, и с тех пор плачу. А может его можно отменить, я знаю случаи когда так возвращали банку только сумму без процентов. Мой доход упал снизился к нулю и в прошлом году у меня возникла просрочка 3 месяца, сумма долга оставалась 1.7 млн, почти половина. И из-за просрочки банк вынудил меня согласится на реструктуризацию с увеличением %, было 13% стало 15,8%. Я очень не хотела оформлять по новым условиям кредит, но выхода не было не смогла найти сумму просрочки. Лучше бы конечно взяла новый кредит на сумму просрочки, в июле 2025 года у меня кредит переоформили по реструктуризации. При этом это важно! У меня сменилась прописка и я сходила в банк перед подписанием для предоставления смены данные регистрации перед подписанием. В итоге подписание нового договора в ВТБ происходило удаленно через приложение, электронной подписью приложения. Оператор банка была на связи и присылала договора, это конечно оч неудобно вот так подписывать, когда сложно увидеть текст крупно и изучить. В результате вышло так что банк мня подставил и помимо увеличенных процентов, в договоре были прописаны условия, что может выискивать долг без суда через нотариуса и передавать третьим лицам. Если бы это было бумажное подписание я не дала бы своего согласия. И вообще то что я сейчас прочитала в договор в приложении банка, мне кажется такого не было в момент подписания, я делала скрин там в день подписания, там таких условий не было. Банк же может и подставить раз нет письменной формы, все что угодно в любой момент. Как я это могу проконтролировать без копии. На сегодняшний день у меня просрочка платежей с декабря месяца, и я получила сейчас на госуслугах от приставов ИП на взыскание на основании действий нотариуса. Как мне сейчас исправить ситуацию? Можно ли с банком решить вопрос мирно без взыскания приставов и вернуться в график? Я позвонила в банк после получения листа ИП, уже нет никого в понедельник буду звонить, как мне урегулировать вопрос? Можно ли отменить нотариальную исполнительную подпись на этот договор, и на действия этого нотариуса? И как это делается? Я прочитала что надо подать жалобу в суд, но какой суд. Вот еще момент в договоре указан мой старый адрес регистрации, т. е. Данные в договоре неверны, может можно его аннулировать? Оказывается в договоре было два адреса, так как в телефоне шрифт мелкий я не обратила внимание, там две колонки в левой регистрация, в правой фактический адрес — тот который сейчас является регистрацией. Сотрудник офиса банка получается что не внес данные в базу банка, у меня есть заявление, скачала в приложении что указано что мой прописка изменилась. Но почему-то в банке до сих пор нет изменения. И я живу в Московской области, в старая прописка и нотариус и пристав из дальнего региона. Может этот договор реструктуризации не действителен раз паспортных данные неверные поставили? И как мне разбираться с приставами и нотариус, если они по старой прописке. Мне нужно найти выход из ситуации, либо с банком вопрос урегулировать, а может лучше пожаловаться в суд и договорится о рассрочке выплате долга и так будет выгоднее процентов не будет, сумма долга будет зафиксирована. В прошлом месяце я собиралась внести оплату по кредиту, но у меня возник долг по налогам, т. к. я ИП и московская налоговая более жестокая она арестовала мне все мои личные счета и взыскивала долг по налогам и я не смогла ничего оплатить банку. Вот долг погашен по налогам и уже несколько дней плачу банку и ранее делала много обращений в банк чтобы мне дали льготные период для вхождения в график, даже предлагала выкупить долг по договору цессии. Банк мне отказал 4 раза за 3 месяца, был о много обращений и ни одного от банка с претензией или суммой что я должна им выплатить все. Почему банк не уведомляет и не договаривается, намеренно со мной заключили договор с нотариальным исполнением, теперь я это понимаю. Помогите как решить вопрос мой, как избежать потери имущества. Не могу подать на банкротство, у меня есть и машина и ипотека и участок, я хочу все сохранить все было куплено за кредит и переплачено. Я так ждала когда кредиты станут дешевле и переоформить по более выгодным условиям в другом банке и избавится от этого втб. Но не успела, еще этот экономический кризис лишает нормального дохода, а устроится на работу в моем возврате оч сложно я августа ищу работу и нет оплаты подходящей. Проще работать на себя, тем более из моих 6 кредитов проблема только по просрочке осталась в втб. Я очень хочу решить вопрос и отказаться от нотариального исполнения, мне нужна консультация практикующего судебного юриста по кредитам.
Здравствуйте.
У вас сложная, но не безнадёжная ситуация.
Разберу вашу ситуацию и дам чёткие шаги — помогу решить вопрос с кредитом ВТБ и исполнительным производством.
Если моя консультация оказалась полезной, можете отблагодарить юриста pravoved.ru/lawyer/1860121/
С уважением, Александр.