348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Замена товара ненадлежащего качества

Приобрела дверь в магазине Леруа Мерлен. При установке мастер указал на заводской деффект (при доставке я не заметила этот брак), который впосл.будет усугубляться.

В магазине написала заявление на замену товара, приложив копию чека. Заявление принято, копия у меня. Обещали выезд эксперта и замену, в случае доказ-ва не мех.повреждения. Сегодня истекает 10-дневный срок. Эксперт из магазина не звонил.

1. Каковы мои дальнейшие шаги?

2. Назовите сроки замены, установленные законом.

3. Кто оплачивает доставку некач. габаритного товара?

Спасибо.

03 Июля 2014, 12:52, вопрос №492003

Уточнение клиента

Могу ли я настаивать именно на замене, а не ремонте?

03 Июля 2014, 13:01
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3556отзывов

Здравствуйте Маргарита!

1.Вы имеете право обратиться в суд с требованием предусмотренном в статье 18  Закона «О защите прав потребителя», а именно:

1.потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

2.потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

3.потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

4.потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

5.отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Так же стоит учитывать: 

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

По мимо этого в судебном заседании вы можете требовать 1. Штрафа на организации т.к. не удовлетворили ваши требовании в добровольном порядке ( ст. 13 ч.6 ЗЗПП) 2. 1% в день от стоимости товара за просрочку требований (ст.23 ч.1 ЗЗПП) 3.Компенсацию морального вреда (ст. 15 ЗЗПП)

2.Сроке замены браковочного товара? Должны быть установлены продавцом!

3. Ответ выше, оплачивает продавец некачественного товара!

Удачи)

03 Июля 2014, 13:18
q Отблагодарить
0 0
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Маргарита! Конечно можете! Вы имеете право на одной из требований: 

1.потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

2.потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

3.потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

4.потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

5.отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Любое! что вам больше по душе! А все утверждение продавца, что мы мол только ремонтируем, а заменить нельзя- это всё от лукавого! Говорите, что они нарушают закон о защите прав потребителей( статью 18) и что если они добровольно не удовлетворят ваши требования- вы будете вынуждены подать исковое заявление в суд, где по мимо удовлетворения ваших требований продавцу придется так же заплатить моральную компенсацию, штраф, % за отказ от выполнения добровольно требований ваших и оплату услуг представителя!

04 Июля 2014, 07:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут