Пришло письмо, о том что тгк-2 хочет вновь взыскать долг, объяснив это тем, что долг является текущим

Добрый день! В конце 2024 года у меня была начата процедура банкротства. Исполнительное производство было окончено в связи с этим. В конце 2025 года процедура банкротства была завершена, долги все списаны по решению арбитражного суда, включая долги ЖКХ за этот период. Пришло письмо, о том что тгк-2 хочет вновь взыскать долг, объяснив это тем, что долг является текущим. И в ходатайстве на окончание исполнительного производства мне отказать. Но долг по тгк-2 текущим быть не может. С начала процедуры банкротства у меня нет и не было новых Долгов. Но на данный момент ни на госуслугах ни сайте ФССП об этом исполнительном ничего нет.

, Анастасия, г. Ярославль
Станислав Баратов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Действия ТГК-2 могут быть законными, только если долг действительно является текущим. Согласно ст. 5 Закона № 127-ФЗ, текущими считаются обязательства, возникшие после даты возбуждения дела о банкротстве. Если долг образовался до этой даты — он реестровый, подлежит списанию по завершении процедуры, и ТГК-2 не вправе его взыскивать. Если после, это текущий долг, банкротство его не списывает, и требование законно.

Рекомендации:
Сверьте даты: посмотрите в решении суда дату начала процедуры — всё, что начислено до неё, платить не нужно.
Направьте в ТГК-2 копию Определения суда о завершении процедуры и освобождении от долгов, официально заявив о незаконности их претензий по старым счетам.
Отслеживайте почту: если придет судебный приказ, немедленно подайте возражение, приложив решение о банкротстве, чтобы суд отменил взыскание.