Здравствуйте я получил ранение в зоне сво на боевом задании, недавно всё таки сделали операцию

Здравствуйте я получил ранение в зоне сво на боевом задании, недавно всё таки сделали операцию , эндопротезирование тазобедренного сустава хотел бы узнать могут меня списать и после списания какие положены выплаты

, Денис, г. Москва
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

После ранения и проведённого эндопротезирования тазобедренного сустава вопрос о годности к военной службе решается военно-врачебной комиссией. В подобных случаях чаще всего рассматривается категория «Д» (не годен к военной службе) либо «В» (ограниченно годен), но конкретное решение зависит от объёма утраты функции сустава, подвижности, болевого синдрома и общего восстановления после операции. Если сустав установлен, есть стойкое ограничение движения и невозможность полноценного выполнения обязанностей, вероятность списания со службы достаточно высокая, однако окончательно это определяется только ВВК.

Что касается выплат, при признании военной травмы обычно предусмотрено несколько видов обеспечения. Это страховая выплата по линии обязательного государственного страхования за ранение, единовременная выплата за военную травму, а также дополнительные компенсации в зависимости от степени утраты трудоспособности, которая устанавливается медико-социальной экспертизой после завершения лечения. Если будет установлена инвалидность, назначается ежемесячная выплата по инвалидности и сохраняются отдельные льготы, включая медицинское обеспечение и социальные гарантии как для военнослужащего, получившего военную травму. Также возможны региональные или ведомственные дополнительные выплаты, которые зависят от статуса и места службы.

После окончания лечения важно, чтобы в медицинских документах было прямо указано, что травма получена при исполнении обязанностей военной службы, поскольку от этого зависит весь объём выплат и льгот. Далее направление на ВВК и при необходимости на медико-социальную экспертизу обычно оформляет часть или госпиталь.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваша 65 статья Расписания. Графа «А». Не годен.: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/

К пункту «а» относятся:

анкилоз крупного сустава в порочном положении, фиброзный анкилоз;

искусственный сустав;

тотальная нестабильность крупного сустава (неопорный сустав);

стойкая контрактура крупного сустава в функционально невыгодном положении со значительным ограничением движений;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.08.2025 N 1314)
(см. текст в предыдущей редакции)
выраженный деформирующий артроз (неравномерное сужение рентгеновской суставной щели, превышающее две трети (ширина суставной щели на функциональной рентгенограмме в положении стоя с опорной нагрузкой для тазобедренных и коленных суставов менее 2 мм), субхондральный склероз суставных поверхностей и костные разрастания размерами более 2 мм у их краев, появление субхондральных очаговых кистовидных образований. Деформация оси конечности составляет 5 градусов и более;

(см. текст в предыдущей редакции)
асептический некроз суставных концов костей нижних конечностей (головки бедренной, мыщелков бедренной или большеберцовой, таранной, ладьевидной костей) III — IV стадии со значительным нарушением функции конечности;

(см. текст в предыдущей редакции)
остеомиелит с наличием секвестральных полостей, секвестров, длительно незаживающих или часто (2 и более раза в год) открывающихся свищей;

остеосклероз (остеопетроз, мраморная болезнь).

При наличии искусственного сустава в случаях хорошей функциональной компенсации, стойкой контрактуры крупного сустава со значительным ограничением движений (анкилоза крупного сустава, фиброзного анкилоза) в функционально выгодном положении военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, освидетельствуются по пункту «б».

Вопрос о выплатах будет зависеть от наличия в заключении ВВК (утвержденном ЦВВК) «военной травмы» -  формулировки, подтверждающей причинную связь увечья (заболевания) с исполнением обязанностей военной службы. А также от установленной степени тяжести увечья (см. ПП 855 и Порядок, утв. Приказом МО 755).

Общие основания: Указ ПРФ 98 (в том числе плюс 1 млн за инвалидность (если установит МСЭ) к 3-м  млн за тяжесть), ФЗ — 52  (Памятку СОГАЗ см. здесь: uszson-osa.ru/wp-content/uploads/2024/05/Памятка_по_страховой_выплате_МО_2023.pdf  , ФЗ- 306, региональные выплаты.