Обязана ли я предоставлять сведения о доходах?
Я государственный налоговый инспектор. Дата увольнения по собственному желанию 27 апреля 2026 года. Обязана ли я предоставлять сведения о доходах?
Здравствуйте! Согласно ст. 8 ФЗ «О противодействии коррупции», обязанность подавать сведения о доходах за прошлый (2025) год сохраняется, так как на отчетную дату (31 декабря) вы еще занимали должность. Тот факт, что вы увольняетесь 27 апреля 2026 года, не освобождает вас от ежегодного отчета, срок подачи которого истекает 30 апреля.
Здравствуйте, Наталья!
Федеральный закон от 28.12.2025 № 505-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 01.01.2026 отменил обязанность государственных служащих ежегодно до 30 апреля представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в общем порядке.
Исключения составляют такие случаи, как поступление на службу, перевод в другой орган, включение в кадровый резерв и другие.
Думаю, Вам нет необходимости представлять сведения о доходах, если Ваш случай не подпадает под исключение (например, совершение сделок на сумму, превышающую доход членов семьи за 3 года).
С уважением, юрист Колочева Елена Евгеньевна.