Почему работодатель не делает индексацию

По трудовому договору с начала отопительного сезона с сентября 2025г ставка была 69,1р/ч с октября повысилась стала 72,21р/ч .по закону минимальная оплата в2026году равна 147.24р/ч.почему работодатель не делает индексацию

, Антон, г. Санкт-Петербург
Руслан Садиков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Антон! Вы затронули сразу два важных вопроса: о минимальном размере оплаты труда (МРОТ) и об индексации заработной платы. Эти понятия часто путают, но между ними есть большая разница. Давайте разберемся по порядку, законны ли действия вашего работодателя и что вам делать.

В чем разница между МРОТ и индексацией?

Прежде чем говорить о конкретной ситуации, важно понять главное:

· МРОТ (минимальный размер оплаты труда) — это гарантированный государством «нижний порог» заработной платы работника, полностью отработавшего месячную норму рабочего времени на полную ставку. Ваша зарплата (до вычета НДФЛ) не может быть ниже этой суммы. Это правило действует для всех, независимо от формы оплаты (оклад или почасовая ставка).

· Индексация (ст. 134 ТК РФ) — это обязанность работодателя периодически повышать реальное содержание заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Это самостоятельное требование закона, и оно не отменяется тем, что ваша зарплата формально выше МРОТ.

1. Ваша зарплата и МРОТ: есть ли нарушение?

Судя по вашему сообщению, вы работаете в Санкт-Петербурге. Для этого города с 1 января 2026 года действуют следующие цифры:

· Федеральный МРОТ: 27 093 рубля в месяц.

· Региональный МРОТ в Санкт-Петербурге: 31 250 рублей в месяц. Он устанавливается специальным соглашением и является обязательным для большинства работодателей города.

Ключевой момент: закон требует, чтобы работодатель сравнивал с МРОТ именно месячную заработную плату, а не почасовую ставку. Для расчета берется полная норма рабочего времени в месяц.

Поэтому, если вы работаете на полную ставку, работодатель обязан обеспечить вам зарплату не ниже 31 250 рублей (региональный МРОТ в Санкт-Петербурге). Если ваша зарплата ниже этой суммы, это прямое нарушение закона.

Как проверить свою зарплату?

Вот пошаговая инструкция для самопроверки:

1. Определите свою норму рабочего времени. Например, при стандартной 40-часовой рабочей неделе в январе 2026 года норма составляет около 135 часов.

2. Рассчитайте минимальную зарплату за месяц. Для этого используйте формулу: Норма часов в месяц × 147,24 руб/ч. При норме 135 часов минимальная зарплата составит 135 × 147,24 = 19 877,4 рубля.

3. Сравните с реальной зарплатой. Если ваша фактическая зарплата за январь окажется ниже 27 093 рублей (или 31 250 рублей региональных), это будет серьезным основанием для обращения в контролирующие органы.

Простой пример для проверки:

· Ваша ставка 72,21 руб./ч.

· Норма в январе (допустим) 135 часов.

· Ваша зарплата за январь: 135 ч × 72,21 руб./ч = 9 748,35 руб., что существенно ниже установленного МРОТ.

2. Индексация и рост МРОТ: в чем разница?

Увеличение МРОТ и индексация заработной платы — это разные процедуры. Повышение МРОТ — это государственная гарантия, а индексация — это обязанность работодателя, направленная на компенсацию инфляции. Он должен повышать реальную покупательную способность вашего заработка независимо от того, превышает он МРОТ или нет.

Что делать? Пошаговый план защиты ваших прав

Вы можете действовать как в одиночку, так и объединившись с коллегами — коллективная жалоба всегда весомее.

Шаг 1. Обратитесь к работодателю (желательно письменно)

Составьте письменное заявление в двух экземплярах, зарегистрируйте его в канцелярии или отправьте заказным письмом с уведомлением. В заявлении укажите, что вы считаете свою зарплату не соответствующей требованиям закона, и просите произвести перерасчет.

Шаг 2. Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ)

Если работодатель проигнорирует ваше заявление или откажет, подайте жалобу в ГИТ. Сделать это можно онлайн через сервис «Онлайнинспекция.рф». Инспекция проведет проверку, и если нарушение подтвердится, работодателю грозит штраф от 30 000 до 50 000 рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).

Шаг 3. Обратитесь в прокуратуру

Прокуратура осуществляет общий надзор за соблюдением прав граждан. Вы можете подать жалобу на имя прокурора, приложив документы, подтверждающие нарушение.

Шаг 4. Обратитесь в суд

Вы имеете право подать исковое заявление о взыскании недоначисленной заработной платы. В суде можно требовать не только доплаты за весь период, но и компенсации морального вреда. Срок исковой давности по трудовым спорам — 1 год, поэтому важно не затягивать.

Шаг 5. Требуйте проведения индексации (отдельное требование)

Если работодатель не проводит индексацию или установил порядок, который вас не устраивает, вы также можете обжаловать это в ГИТ или в суде.

Итог:

1. Действия работодателя незаконны, если ваша месячная зарплата (а не почасовая ставка) оказалась ниже установленного в Санкт-Петербурге МРОТ.

2. Обязанность индексировать зарплату — это отдельное требование закона, которое не отменяется ростом МРОТ.

3. Ваша главная задача сейчас — рассчитать свою зарплату за полностью отработанный месяц и сравнить ее с региональным МРОТ (31 250 рублей).

4. Не бойтесь отстаивать свои права. Начните с письменного обращения к работодателю, а при необходимости обращайтесь в трудовую инспекцию или суд. Помните, что судебная практика по таким делам часто складывается в пользу работников.

Надеюсь, это разъяснение поможет вам разобраться в ситуации и отстоять свои права. Если останутся вопросы, я постараюсь помочь.