Здравствуйте Подскажите пожалуйста может нажитое в браке что то пойти в долг алиментов мужу

, Таня, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Таня!

По закону алименты — личное обязательство мужа. Ваше совместно нажитое имущество не может быть автоматически направлено на погашение его долга, но доля мужа в этом имуществе — может.

Бесплатный ответ — это консультация, а не готовое решение. Благодарность можно оставить здесь: https://pravoved.ru/lawyer/128...

Составление документов и детальный разбор ситуации — только в личном чате. Платно.

Свяжитесь со мной через кнопку чата — и начнём работу. Обратная связь гарантирована в течение дня.

К Вашим услугам и с уважением, юрист Николай Бакшанов

Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте. В первую очередь приставы забирают то, что принадлежит лично должнику (зарплата, деньги на его счетах, имущество, купленное им до брака или полученное в дар). Если личного имущества мужа не хватает, получатель алиментов (или пристав) может через суд потребовать выдела доли мужа из общего имущества семьи для её продажи и погашения долга. Приставы не имеют права забирать вашу половину совместно нажитого имущества (например, 1/2 доли в общей квартире) или ваши личные счета, на которые не поступали доходы мужа.

Таня
Клиент, г. Москва
В браке куплен дом и машина по алиментах долг могу ли как нибудь или что то сделать чтоб как нибудь погасился немного долг по алиментах

Чтобы долг погасился, его нужно оплатить. По другому никак