Какая ответственность ему грозит

Генеральный директор ЗАО перевел себе на карту 160000 рублей неправомерно. Какая ответственность ему грозит

, Наталия, г. Салават
Руслан Садиков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталия!

Перевод генеральным директором 160 000 рублей со счета ЗАО на свою личную карту, если на это нет законных оснований, влечет за собой серьезные правовые последствия — от обязанности вернуть деньги с процентами до реального уголовного срока.

1. Гражданско-правовая (материальная) ответственность

Это наиболее вероятный и быстрый сценарий.

· Взыскание убытков: Директор обязан возместить акционерному обществу прямой действительный ущерб (п. 1 ст. 53.1 ГК РФ). Неправомерно переведенные на карту 160 000 рублей являются прямым ущербом обществу.
· Взыскание процентов: На сумму незаконно полученных средств могут быть начислены проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).
· Срок исковой давности: У акционеров или самого общества есть 3 года с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении, чтобы подать иск. Истечение срока не гарантирует освобождения от ответственности, так как срок может быть восстановлен судом.
· Как взыскать: Акционеры (или один из них) вправе подать иск к директору о взыскании убытков. Для этого необходимо зафиксировать факт перевода (выписки по счетам) и отсутствие документов, подтверждающих обоснованность расхода (авансовый отчет, договор займа и т.д.).

2. Корпоративная ответственность

Помимо материальной ответственности перед обществом, директору грозят следующие последствия:

· Увольнение: Общее собрание акционеров вправе досрочно прекратить полномочия генерального директора.
· Возмещение убытков: Причинив своими действиями ущерб обществу, директор будет обязан его возместить. Действия, совершенные в ущерб интересам юрлица, влекут применение ст. 53.1 ГК РФ.
· Расторжение трудового договора: Увольнение по п. 9 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за принятие необоснованного решения, повлекшего ущерб имуществу организации.

3. Уголовная ответственность (Ст. 160 УК РФ)

Если будет доказан корыстный умысел, деяние может быть квалифицировано по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Сумма в 160 000 рублей превышает порог «значительного ущерба» (свыше 10 000 руб.).

· Возможная квалификация:
  · Ч. 3 ст. 160 УК РФ (с использованием служебного положения): квалифицирующий признак в связи с должностью.
  · Ч. 4 ст. 160 УК РФ (в особо крупном размере): сумма не попадает, порог — от 1 000 000 рублей.
· Практика: Имеется устойчивая судебная практика привлечения к ответственности по ст. 160 УК РФ за переводы средств со счетов организаций на личные карты руководителей. Важно отметить, что дела по ст. 160 УК РФ (в отличие от, например, ст. 159 УК РФ) не являются делами частно-публичного обвинения, то есть могут быть возбуждены и без заявления потерпевшего.

4. Налоговая и административная ответственность

· Налоговые риски: Налоговая инспекция может доначислить НДФЛ, страховые взносы, пени и штраф. Сумма, полученная директором без законных оснований, будет расценена как его доход (например, дивиденды или беспроцентный заём, что влечет материальную выгоду). На практике ФНС успешно доначисляет НДФЛ на подобные суммы.
· Административная ответственность: В конкретном случае с суммой 160 000 рублей состав административного правонарушения отсутствует.

Что делать директору для легализации перевода

Если перевод был вызван необходимостью и может быть обоснован, его можно легализовать «задним числом».

· Заключить договор займа: Между ЗАО и директором заключается договор беспроцентного или процентного займа с установлением срока возврата. При правильном оформлении такая схема законна и не влечет ответственности.
· Выплатить дивиденды: Если у общества есть чистая прибыль, можно оформить перевод как дивиденды (по решению общего собрания акционеров) с уплатой налога 13%.
· Оформить как возврат подотчетных сумм: Если директор ранее брал деньги из кассы или переводил себе, он может отчитаться чеками и авансовыми отчетами (если траты были в интересах общества).