Я из числа детей сирот, и насколько я знаю по окончании СПО (колледжа) мне положенна единовременная выплата от
Здравствуйте. Я из числа детей сирот, и насколько я знаю по окончании СПО (колледжа) мне положенна единовременная выплата от самого колледжа, нужно ли быть официально трудоустроенной или стоять на бирже труда для получения этой выплаты?
Добрый день! Нет, вам не нужно быть официально трудоустроенной или стоять на бирже труда, чтобы получить единовременную выплату по окончании колледжа как сироте — эти требования законом не предусмотрены. Выплата положена по факту завершения обучения и получения диплома, а условие о трудоустройстве или регистрации в центре занятости является незаконным. Согласно Федеральному закону № 159-ФЗ и региональным нормативным актам, для получения выплаты необходимо подать заявление в образовательную организацию (колледж), приложив копию паспорта, реквизиты банковского счёта и справку о статусе сироты, после чего колледж обязан выплатить деньги в течение 30 дней.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback