Я из числа детей сирот, и насколько я знаю по окончании СПО (колледжа) мне положенна единовременная выплата от

Здравствуйте. Я из числа детей сирот, и насколько я знаю по окончании СПО (колледжа) мне положенна единовременная выплата от самого колледжа, нужно ли быть официально трудоустроенной или стоять на бирже труда для получения этой выплаты?

, Ангелина, г. Москва
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Нет, вам не нужно быть официально трудоустроенной или стоять на бирже труда, чтобы получить единовременную выплату по окончании колледжа как сироте — эти требования законом не предусмотрены. Выплата положена по факту завершения обучения и получения диплома, а условие о трудоустройстве или регистрации в центре занятости является незаконным. Согласно Федеральному закону № 159-ФЗ и региональным нормативным актам, для получения выплаты необходимо подать заявление в образовательную организацию (колледж), приложив копию паспорта, реквизиты банковского счёта и справку о статусе сироты, после чего колледж обязан выплатить деньги в течение 30 дней.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback

Анатолий Костров
Юрист, г. Москва

Ангелина а вам платили стипендию во время обучения в колледже?