Хочу оформить сервитут на часть соседнего участка, который перекрывает мне доступ к моему участку

Хочу оформить сервитут на часть соседнего участка, который перекрывает мне доступ к моему участку. Земельные участки находятся в Сычёвском районе Смоленской области. Собственники участков (два частных лица) установлены, живут в Москве, я - в Московской области. Предложение оформить сервитут добровольно было отправлено собственникам, ответа нет.

, Дмитрий, г. Химки
Никита Купрюшин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Поскольку договориться с собственниками не удалось (отсутствие ответа на предложение), то Вы можете требовать установление сервитута в судебном порядке, конечно же если действительно иного прохода/проезда на Ваш земельный участок нет (ст. 274 ГК РФ).

Для этого Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении серветута.

Буду рад, если мой ответ оказался для Вас ценным и полезным.

При необходимости, для составления искового заявления, более подробной консультации можете обратиться ко мне в личный чат по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/441...

Также можете меня отблагодарить за уже данный Вам ответ по ссылке: https://m.pravoved.ru/pay/lawy...