Если я находилась под опекой до 17лет а потом меня мать забрала

Если я находилась под опекой до 17лет а потом меня мать забрала к себе и сняла с опеки могу ли я получить деньги за то что была под опекой до 17лет

, Олеся, г. Таганрог
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Сама по себе жизнь под опекой не даёт права автоматически получить какие-то деньги «задним числом». По российскому законодательству выплаты, которые государство назначает на ребёнка, находящегося под опекой, предназначены не ребёнку напрямую, а опекуну — на его содержание. Это предусмотрено, в частности, нормами Семейный кодекс Российской Федерации и региональными актами о выплатах опекунам. Поэтому после прекращения опеки требовать эти средства за прошедшие годы обычно нельзя, они считаются уже израсходованными на ваше содержание.

Другое дело, если речь идёт о специальных выплатах, положенных детям-сиротам или детям, оставшимся без попечения родителей, например при обеспечении жильём или некоторых мерах поддержки после совершеннолетия. Такие гарантии предусмотрены Федеральный закон № 159‑ФЗ. Но они применяются только если у человека официально сохраняется статус ребёнка, оставшегося без попечения родителей. Если мать восстановила воспитание и вас сняли с опеки, этот статус, как правило, прекращается.

Понимаю, что ситуация может вызывать вопросы и ощущение несправедливости. Иногда в конкретных обстоятельствах могут сохраняться отдельные права или льготы, но всё зависит от того, какой именно статус у вас был оформлен документально.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.