Я получила пенсию 10 го числа месяца

Здравствуйте. Моей дочери 14 лет исполняется 26 го числа месяца. Я получила пенсию 10 го числа месяца. Но за меня пенсионный фонд в этом месяце не выплатил ни копейки. По закону ведь выплаты на родителя приостанавливаются, когда ребёнку исполнилось уже 14 лет. А моей дочери пока 13 лет. Или же они должны выплатить до 26 числа положенную мне пенсию, но никак не оставить без копейки

, Марина, г. Москва
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Действия Социального фонда незаконны — до 26-го числа месяца, в котором ребенку исполняется 14 лет, пенсия по потере кормильца должна выплачиваться в прежнем порядке (на ваш счет), и вы имеете полное право на ее получение за апрель в полном объеме. Согласно п. 3 ст. 26 Федерального закона № 400-ФЗ и сложившейся практике, начисление и выплата пенсии прекращаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства (достижение 14 лет), следовательно, за апрель вы должны были получить пенсию полностью, а с мая дочь вправе получать ее самостоятельно на свой счет. Вам необходимо незамедлительно обратиться в СФР с письменным заявлением о выплате пенсии за апрель и разъяснении причин ее отсутствия, а в случае отказа — обжаловать его в вышестоящий орган СФР или в суд, приложив копию свидетельства о рождении дочери с датой 26 апреля.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback