За долго до процедуры банкротства мне отключили электроэнергию, сейчас нахожусь в банкротстве, на стадии

Здравствуйте, у меня задолженность за ЖКУ... Свет, отопление и тд... За долго до процедуры банкротства мне отключили электроэнергию,,, сейчас нахожусь в банкротстве ,на стадии реализации имущества по банкротству,,, и ДЕК всё равно приходит и отключает ..имеет право приходить и обрезать свет или нет...

, Анна, г. Благовещенск
Станислав Баратов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Если долг за электроэнергию образовался до введения процедуры реализации имущества (банкротства), то ДЭК не имеет права отключать вас за этот долг,  он подлежит погашению в рамках банкротства и впоследствии списывается. Отключение за старые долги незаконно. Если же долг образовался после введения процедуры (текущее потребление), то отключение правомерно, текущие платежи нужно оплачивать.