8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переход квартиры в случае смерти

Здравствуйте.Я живу с мамой-пенсионеркой и дочерью 25 лет.В квартире прописаны мы втроем. Квартиру мы оформили на мою дочь.Она выходит замуж.В случае смерти моей дочери имеет ли право муж требовать квартиру или ее часть .И кому она потом переходит.Если все-таки имеет,то как можно перестраховаться на этот случай. Может заново ее переоформить на меня,это опять возня. Или может нужно написать завещание или другой какой документ.Иначе потом мы боимся остаться на улице.С дочерью у нас проблем нет, но в жизни случается все. Спасибо.

, Olga,
Сергей Овчинников
Сергей Овчинников
Юрист, г. Москва

Ольга, Вы, как и супруг Вашей дочери являетесь наследниками первой очереди. Соответственно, в случае смерти наследодателя квартира будет поделена между Вами и супругом дочери в равных долях.

Если Вы не хотите чтобы Ваш зять унаследовал права на квартиру, рекомендую оформить завещание, по которому все права на квартиру Ваша дочь завещает Вам либо другому родственнику. Однако следует иметь в виду что Ваша дочь вправе изменить или отменить завещание в любой момент.

1
0
1
0
Olga
Olga
Клиент

Простите, но я хотела уточнить.Зять имеет равную долю в случае смерти жены, даже если квартира была куплена до заключения брака и если он в ней не будет прописан после брака и не будет проживать в ней вообще, то все-равно имеет право на долю?Спасибо.

Да, он наследник первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2014