Переход квартиры в случае смерти

Здравствуйте.Я живу с мамой-пенсионеркой и дочерью 25 лет.В квартире прописаны мы втроем. Квартиру мы оформили на мою дочь.Она выходит замуж.В случае смерти моей дочери имеет ли право муж требовать квартиру или ее часть .И кому она потом переходит.Если все-таки имеет,то как можно перестраховаться на этот случай. Может заново ее переоформить на меня,это опять возня. Или может нужно написать завещание или другой какой документ.Иначе потом мы боимся остаться на улице.С дочерью у нас проблем нет, но в жизни случается все. Спасибо.

, Olga,
Сергей Овчинников
Юрист, г. Москва

Ольга, Вы, как и супруг Вашей дочери являетесь наследниками первой очереди. Соответственно, в случае смерти наследодателя квартира будет поделена между Вами и супругом дочери в равных долях.

Если Вы не хотите чтобы Ваш зять унаследовал права на квартиру, рекомендую оформить завещание, по которому все права на квартиру Ваша дочь завещает Вам либо другому родственнику. Однако следует иметь в виду что Ваша дочь вправе изменить или отменить завещание в любой момент.

Olga
Клиент

Простите, но я хотела уточнить.Зять имеет равную долю в случае смерти жены, даже если квартира была куплена до заключения брака и если он в ней не будет прописан после брака и не будет проживать в ней вообще, то все-равно имеет право на долю?Спасибо.

Да, он наследник первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.