8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Закон о рекламе лекарств средств

Здравствуйте!!! скажите пожалуйста сколько должна занимать предупреждающая надпись на рекламе лекарственных средств

03 июля 2014, 08:42, Альфия Фарзалина, г. Стерлитамак
Сергей Функ
Сергей Функ
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Согласно п. 7 ст. 24 ФЗ «О рекламе» — Реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлятьне менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, — не менее чем пять секунд и должно быть отведеноне менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, — не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства).
Удачи Вам!

09 июля 2015, 16:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Существуют ли установленные законом сроки возврата средств за отмененный заказ?
Добрый день! Заказал в интернет магазине определенный товар, по предоплате. Так как товара на самом деле не оказалось в наличие, пришлось отменить покупку. Покупку отменили, менеджер сказал что деньги переведут в ближайшее время. Собственно вопрос: Существуют ли установленные законом сроки возврата средств за отмененный заказ?
10 марта 2019, 06:12, вопрос №2285516, Павел, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Возможно ли судебное разбирательство при отказе от получения лекарства по почте?
Я пенсионер,мне 71 год,пенсия 8800 руб. в интернете я нашла рекламу лекарства,которое могут выслать по почте за 3800 руб. и заказала его. Но обстоятельства изменились и выкупить его у меня нет средств.Сейчас мне звонят из этой компании и угрожают судом в случае.если я его не выкуплю.Возможно ли судебное преследование? Благодарю.
22 ноября 2017, 15:57, вопрос №1821498, Валентина, г. Екатеринбург
1 ответ
Все
Нарушает ли Закон о рекламе обзвон юрлиц/физлиц с предложением своих услуг?
Согласно п.1 ст. 18 "Закона о рекламе" распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. Согласно ст.3 того же Закона, реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная НЕОПРЕДЕЛЕННОМУ кругу лиц. Если, допустим, идет обзвон по базе юридических или физических лиц с предложением услуг - законно ли это или нет? Звонок ведь осуществляется определенному лицу. Значит это не реклама. Верно ли данное рассуждение?
21 сентября 2016, 04:21, вопрос №1383747, Максим Партнер, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Нужна ли медицинская лицензия для рекламы информационного продукта, содержащего методику лечения?
Добрый день. Я по профессии - врач-невропатолог со стажем более 20 лет. Работаю специалистом в частной клинике. Недавно я создал на основе своего опыта авторский лечебный курс для позвоночника и записал его на видео. Оформил себя как ИП и, параллельно с основной работой, занимаюсь продажей дисков с этим видеокурсом. Однако, при попытке дать рекламу в интернете, я столкнулся с отказом и получил такое письмо: "...Согласно ФЗ «О рекламе», «указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, изделий медицинского назначения и медицинской техники» запрещено. Необходимо выслать копию лицензии на осуществление медицинской деятельности (включая оборотную сторону и приложения), либо удалить из текстов объявлений и сайта указание на лечебный эффект. Указание в текстах и на странице перехода таких формулировок, как "оздоровление, укрепление, улучшение здоровья, исцеление" может быть принято к показам только на основании медицинской лицензии..." С одной стороны, я действительно указываю на лечебные свойства своей авторской методики в тексте объявления и на сайте, куда ведет это объявление. Также у меня есть указание на лечебный эффект для конкретных болезней - остеохондроз и др. С этой точки зрения я рекламирую лечебную методику и оказываю медицинскую услугу. Но тогда мне нужно оформлять целый медцентр, готовить помещение, проходить экспертизу СЭС и многое другое ради получения лицензии, при том, что частную практику я вести не собираюсь. С другой стороны, мой видеокурс - услуга явно не медицинская, а информационная. Сам по себе DVD-диск не оказывает лечебное воздействие. Я лишь предлагаю приобрести информацию и ознакомиться с ней. Указываю противопоказания и необходимость проконсультироваться с врачом. Подскажите, какими законами регулируется данный вопрос, и какую лексику я имею право использовать в объявлении и сайте-посадочной странице?
19 апреля 2016, 13:53, вопрос №1226131, Алексей, г. Москва
15 ответов
Все
Чем может грозить по закону перевод денежных средств
Чем может грозить по закону перевод денежных средств на мою карту и перевод денег на другую карту с вычетом моего процента процента ?
27 ноября 2014, 12:31, вопрос №632411, Владимир, г. Ярославль
3 ответа
Дата обновления страницы 03.07.2014