Написала заявление на выкуп земельного участка, но мне отказывают изза отсутствия окон, дверей
Здравствуйте, земля в аренде, на нем стоит по документам жилой дом. Написала заявление на выкуп земельного участка, но мне отказывают изза отсутствия окон, дверей, ... т. е они говорят, что дом должен быть жилым, т.к. по документам дом жилой. Правомерно ли отказывают?
Здравствуйте.
Не имеют по сути права отказать — нет такого основания в законодательстве.
Отказ в выкупе земельного участка из-за отсутствия окон, дверей или других элементов, необходимых для полноценного использования дома, может быть правомерным только в том случае, если это прямо связано с требованиями к жилому дому как объекту недвижимости. Однако вопрос о том, должен ли дом соответствовать определённым эксплуатационным нормам для целей выкупа земли, неоднозначен и зависит от конкретных обстоятельств дела и судебной практики.
Желаю Вам удачи!
Преимущественное право на выкуп участка принадлежит собственнику здания, расположенного на нём, но администрация может отказать, если фактическое состояние дома не соответствует статусу жилого объекта в ЕГРН. Отсутствие окон и дверей может трактоваться как утрата признаков жилого помещения — это создаёт формальное основание для отказа, хотя правомерность зависит от конкретной формулировки в решении и данных техпаспорта.
Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.
Если ответ полезен — поставьте "+".
Здравствуйте, Олеся.
Судебная практика показывает, что решающее значение имеет именно юридический статус объекта, а не его текущее физическое состояние. Примеры судебных решений подтверждают, что отказ в выкупе земельного участка исключительно по причине неудовлетворительного физического состояния дома неправомерен, если дом зарегистрирован как жилой и не признан непригодным для проживания официальными органами