Написала заявление на выкуп земельного участка, но мне отказывают изза отсутствия окон, дверей

Здравствуйте, земля в аренде, на нем стоит по документам жилой дом. Написала заявление на выкуп земельного участка, но мне отказывают изза отсутствия окон, дверей, ... т. е они говорят, что дом должен быть жилым, т.к. по документам дом жилой. Правомерно ли отказывают?

, Олеся, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не имеют по сути права отказать — нет такого основания в законодательстве.

Отказ в выкупе земельного участка из-за отсутствия окон, дверей или других элементов, необходимых для полноценного использования дома, может быть правомерным только в том случае, если это прямо связано с требованиями к жилому дому как объекту недвижимости. Однако вопрос о том, должен ли дом соответствовать определённым эксплуатационным нормам для целей выкупа земли, неоднозначен и зависит от конкретных обстоятельств дела и судебной практики.

Желаю Вам удачи!

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Преимущественное право на выкуп участка принадлежит собственнику здания, расположенного на нём, но администрация может отказать, если фактическое состояние дома не соответствует статусу жилого объекта в ЕГРН. Отсутствие окон и дверей может трактоваться как утрата признаков жилого помещения — это создаёт формальное основание для отказа, хотя правомерность зависит от конкретной формулировки в решении и данных техпаспорта.

Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.

Если ответ полезен — поставьте "+".

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Олеся.

Судебная практика показывает, что решающее значение имеет именно юридический статус объекта, а не его текущее физическое состояние. Примеры судебных решений подтверждают, что отказ в выкупе земельного участка исключительно по причине неудовлетворительного физического состояния дома неправомерен, если дом зарегистрирован как жилой и не признан непригодным для проживания официальными органами