Развожусь с женой, как правильно сделать раздел имущества

, Алексей, г. Москва
Станислав Баратов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Согласно ст. 34 и 38 Семейного кодекса РФ, все имущество и долги (кредиты), нажитые в браке, признаются общей совместной собственностью и при разделе делятся пополам, независимо от того, на кого они оформлены. Исключение составляет имущество, полученное до брака, а также в дар, по наследству или в порядке приватизации — оно остается личной собственностью супруга (ст. 36 СК РФ). Раздел может быть осуществлен добровольно путем заключения нотариального соглашения либо в судебном порядке, если между сторонами есть спор о долях или составе имущества.

Самый правильный и быстрый способ раздела — составить нотариальное соглашение, в котором вы сами определите, кому и что достается; при отсутствии согласия раздел производится через суд с разделением долей 50/50.

Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алексей!

Если супруги договорились о разделе имущества, они могут заключить соглашение о разделе имущества. Его можно оформить в период брака или после расторжения брака. Если договориться не удалось, спор разрешается в судебном порядке.

Каждая сторона может подать иск в суд. В иске определить состав имущества, подлежащего разделу, собрать документы, подтверждающие право собственности, провести оценку имущества для определения его стоимости.
Рассчитать госпошлину и уплатить её.
Подать иск в суд с приложением всех документов.
Участвовать в предварительном судебном заседании, судебных заседаниях, судебных прениях.
При необходимости обжаловать решение суда. zakon.ru
К исковому заявлению нужно приложить: копию свидетельства о браке;
копии документов, подтверждающих право собственности на имущество;
выписку из банка о состоянии счёта (если речь идёт о вкладах);
копии паспортов сторон;
доказательства направления искового заявления ответчику. assistentus.ru
Исковое заявление подаётся:

в мировой суд, если цена иска не превышает 50 000 рублей
в районный суд — в остальных случаях.
Суд может отступить от принципа равенства долей (по умолчанию доли супругов признаются равными) если это необходимо в интересах несовершеннолетних детей; если есть заслуживающие внимания интересы одного из супругов (например, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи).