Здравствуйте, погиб супруг были в гражданском браке, записаны дети на супруга, если я вступлю в брак дети потеряют выплаты которые назначены по потери кормильца С погибшим супругом расписаны не были

Здравствуйте, погиб супруг были в гражданском браке, записаны дети на супруга , если я вступлю в брак дети потеряют выплаты которые назначены по потери кормильца

С погибшим супругом расписаны не были !

, Ева, г. Москва
Наталья Иванкина
Юрист, г. Курск

Добрый вечер!

Нет, ваши дети НЕ потеряют пенсию по случаю потери кормильца (СПК), если вы выйдете замуж.

Пенсия по потере кормильца назначается ребенку на основании его родства с умершим родителем. Поскольку дети официально записаны на гражданского супруга (в свидетельстве о рождении он указан отцом), они имеют законное право на эти выплаты до 18 лет (а при очном обучении — до 23 лет).

Ваше семейное положение (вступление в новый брак) никак не аннулирует и не изменяет факт родства детей с их покойным отцом. С точки зрения закона, ваш новый муж не становится их отцом автоматически.

Однако выплаты могут прекратиться только в одном случае: если ваш новый муж официально усыновит или удочерит детей. Но и в этой ситуации есть нюансы.