Посоветуйте, пожалуйста, как поступить - отправить заявление и исполнительный лист почтой или доехать до приставов лично?
Добрый день! Прошу скинуть образец заявления в отдел судебных приставов с просьбой исполнить исполнительный лист. Надо ли прикладывать к заявлению копию решения суда или достаточно только исполнительного листа? Я, взыскатель, живу в городе Москве, должник - Фонд кап ремонта - в городи Рязани. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить - отправить заявление и исполнительный лист почтой или доехать до приставов лично? С уважением, Вадим
Здравствуйте, Вадим!
Образец заявления предоставляется только в рамках платной консультации, в данном ответе я привожу только ответы на Ваши вопросы. 1. Нет, не надо. Достаточно только оригинала исполнительного листа. 2. Отправляйте ценным письмом с описью вложения через Почту России или курьерской службой.
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: консультации и помощь в личном чате предоставляются на платной основе.
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.
Добрый вечер!
1. По вопросу представления решения суда:
По закону (ФЗ «Об исполнительном производстве») для возбуждения производства достаточно оригинала исполнительного листа и Вашего заявления о возбуждении исполнительного производства.
Копию решения суда прикладывать не обязательно, так как в исполнительном листе уже прописана резолютивная часть решения. Однако опытные взыскатели иногда прикладывают копию решения «для полноты картины», чтобы у пристава было меньше уточняющих вопросов. Но это исключительно по вашему желанию.
2. По вопросу отправки исп.листа или поездки до приставов:
Учитывая, что вы в Москве, а должник в Рязани, ехать лично — занятие затратное по времени и деньгам, и далеко не всегда оправданное.
· Почта (Рекомендуемый вариант): Отправляйте документы заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Опись — ваш главный документ, подтверждающий, что в конверте был именно оригинал исполнительного листа, а не пустые листы. С момента получения письма у приставов есть 3 дня на передачу документов конкретному исполнителю и 3 дня на возбуждение производства.
· Личный визит: Имеет смысл только если вам нужно «вручную» проконтролировать постановку отметки о принятии на вашей копии в тот же день. Но в канцеляриях РОСП часто очереди, а приставы принимают в строго определенные часы.
· Госуслуги: Если у вас есть исполнительный лист в электронном виде (подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью судьи), вы можете подать его через портал Госуслуг, не выходя из дома. Если лист бумажный — только почта или личный визит.
3. Рекомендации:
— Сделайте скан или качественную ксерокопию исполнительного листа для себя перед отправкой.
— Отправляйте Почтой России заказным с описью (адрес посмотрите на официальном сайте УФССП по Рязанской области).
— Прикладывать решение суда не обязательно, достаточно оригинала листа и реквизитов вашего счета и заявления Вашего.
— Через 10–14 дней после получения письма приставами проверьте себя в «Банке данных исполнительных производств» на сайте ФССП, чтобы убедиться, что дело заведено.
Есть еще вариант!
Прежде чем отправлять документы приставам, проверьте, в каком банке открыт счет у ФКР Рязани (на официальном сайте в разделе реквизиты). Часто быстрее и эффективнее отправить исполнительный лист напрямую в банк, где у фонда расчетный счет. Банк обязан исполнить требование в течение 3-х дней.