Должна ли я платить за повторное подключение газа?

Здравствуйте, в 2023 году мне в квартире отрезали газ из-за того, что я не предоставила доступ к ТО, меня не было дома, находилась в другом городе, долгов за газ не было. Уведомление о том, что отрежут газ, мне не прислали, про ТО я не знала. Должна ли я платить за повторное подключение газа?

, Элина, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации отключение газа из-за отказа предоставить доступ к ТО (техническому осмотру) могло быть незаконным, если газоснабжающая организация не соблюла установленный порядок уведомления. Согласно законодательству, в таких случаях поставщик газа обязан предварительно уведомить абонента о предстоящем отключении.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!